Спиридон Килинкаров: Верховной Раде предстоит пройти тест на антифашизм

Читати цю новину російською мовою
Спиридон Килинкаров: Верховной Раде предстоит пройти тест на антифашизм
Компартия продолжительное время предупреждала об угрозах, связанных с нацификацией страны. К сожалению, эти предупреждения остались не услышанными.

Теперь, когда благодаря поддержке олигархического капитала в украинский парламент попала партия «Свобода», распространение нацистской идеологии в информационном и гуманитарном пространстве становится реальностью. Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ Спиридон Килинкаров, комментируя регистрацию свободовцами Ириной Фарион и Юрием Михальчишиным в Верховной Раде законопроекта №2231, которым предлагается изъять из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы понятия «Великая отечественная война».

«Стремительная нацификация западных областей Украины при молчаливом попустительстве центральной власти уже давно перестала быть только внутриполитической проблемой. На угрозу распространения идеологии нацизма указывают Европарламент и многие европейские политики. Они справедливо говорят о недопустимости в ХХІ столетии благополучного функционирования политических партий, проповедующих ксенофобию, антисемитизм и расовое превосходство», – заметил Спиридон Килинкаров.

Тем временем, эти предупреждения, продолжил депутат-коммунист, упорно не хочет слышать так называемая «демократическая оппозиция», считающая возможным проводить совместные со «Свободой» митинги и обсуждать общие планы на будущее. «Похоже, что у «демократической оппозиции», которая кичится своей «европейскостью», как говорится, каша в голове. Ибо европейские ценности абсолютно не совместимы с нацистской идеологией», – добавил парламентарий.

Ярким проявлением нацистской агрессии, по мнению Спиридона Килинкарова, является проект постановления Верховной Рады об изъятии понятия «Великая отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, который «состряпали» известные «деятели» из «Свободы» – депутаты Фарион и Михальчишин.

«Оба персонажа заработали вполне заслуженную репутацию неадекватных субъектов, отстаивающих абсурдные идеи национального превосходства. Теперь эти моральные уродцы покушаются на святое для миллионов граждан Украины – предлагают отказаться от упоминаний о Великой отечественной войне. Фактически, они предлагают предать анафеме подвиг миллионов украинцев, боровшихся против фашистской чумы», – возмутился парламентарий.
В то же время, мотивы этих, как они сами себя называют, «побратимов», по словам коммуниста, абсолютно понятны: «Для их лже-героев – Бандеры, Шухевича и прочее – бывших в услужении нацистской Германии, нет и не будет места в истории Украины. То, что они предлагают именовать «украинским измерением Второй мировой войны» по сути является попыткой реабилитации предательства своего народа».

В связи с этим, как сообщил Спиридон Килинкаров, Компартия ответственно заявляет, что это постановление не будет утверждено в украинском парламенте.

«К тому же Компартия имеет основания обраться к политическим силам, возглавляемых Яценюком и Кличко, именующим себя «демократической оппозицией». Если они являются демократами не на словах, а на деле, тогда фракции «Батькивщины» и «Удара» должны занять консолидированную позицию в критике этого проекта постановления. Сделать вид, что ничего не происходит, не получится. Ведь молчание будет оценено как знак согласия. Так, что господам-демократам предстоит дать точный ответ – они действительно являются сторонниками европейских ценностей или исполняют роль подтанцовки у национал-фашистов и их хозяев», – подытожил народный депутат Украины фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 14.06.2013 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода