Американский бизнес в Украине страдает от «рейдеров в погонах»

Читати цю новину російською мовою
Американский бизнес в Украине страдает от «рейдеров в погонах»
Едва ли не каждый день в нашей стране случается десятки, а то и сотни, случаев рейдерских захватов предприятий и бизнес-структур.

Причем это касается как владельцев небольших фирм, которые пытаются легально вести свой бизнес, платить налоги и «белую» зарплату, так и не совсем чистых на руку «дельцов», если они еще не обзавелись покровителями в верхних эшелонах власти.

Фактами рейдерства сегодня никого особо не удивишь. В последние годы жертвами «черных рейдеров» (организованные группы лиц, которые для получения результата используют криминальные методы: захват, подделка документов, подкуп силовых структур, чиновников, судей и судебных исполнителей, физическое устранение конкурентов – Авт.) стали тысячи украинских и иностранных компаний.

Но иногда бывают случаи, которые выводят схемы работы отечественных рейдеров на обсуждение широкой общественности, а порой даже приводят к международным скандалам. Примером такой ситуации стала недавняя история со столичным рестораном «Мандарин», владельцами которого оказались граждане США. А эта страна, как известно, пытается защищать свой ​​бизнес всеми возможными способами. Но интересно то, что в этом заведении часто любит бывать посол США в Украине Джон Теффт, поэтому о рейдерской атаке на бизнес своих сограждан ему стало известно моментально.

Подробно о попытках рейдерского захвата ресторана «Мандарин» недавно писало русскоязычное американское издание Daysru.com.

Суть резонансной истории проста: на сеть ресторанов американских владельцев, в которую входит вышеуказанное заведение, обрушилась внеплановая налоговая проверка. Группа лиц, представившись инспекторами Деснянского ГНИ города Киева, с помощью физической силы и фиктивного решения суда провели выемку подлинных документов, связанных с хозяйственной деятельностью «Мандарина». В результате нескольких таких «внеплановых проверок» предпринимательская деятельность американских бизнесменов фактически была заблокирована.

Организовывали и возглавляли такие налогово-рейдерские визиты выходцы из Донбасса, бывшие работники налоговой службы города Мариуполь, а ныне «смотрящие» ГНИ Деснянского района Киева некие Дмитрий Бут и следователь Полено.

Героев-рейдеров страна должна знать в лицо

Поговаривают, из этих людей складывается целая преступная группировка, которая специализируется на заказных уголовных преследованиях предпринимателей и рейдерских атаках на успешные бизнес-структуры. В сговоре с ними работает районный суд и районная прокуратура, получая за это свою «долю». А «крышуют» это все первые лица Налоговой инспекции Украины и некоторые чиновники в правительстве.

Именно эти налоговики (читай – «рейдеры в погонах») вынесли решение о взыскании с ресторана «Мандарин» недоимки, пени и налоговых санкций на общую сумму нескольких миллионов гривен. Понятно, что реальный финансовый оборот ресторана делает неподъемной оплату таких штрафов. И это при том, что заведение работает легально, а его владельцы, как положено законопослушным предпринимателям, умело платят налоги в украинскую казну.

На откровенно бандитские методы работы с представителями американской общественности оперативно отреагировало посольство США. Американский посол своих подопечных успокаивает – мол, держу все под контролем и забрать заведение не позволю. Но до конца ли понимает господин Теффт с кем имеет дело? Ведь проблема тут не в Деснянской налоговой, не в районной прокуратуре или в каком-то из столичных судов. Это лишь банальные исполнители воли более серьезных игроков. И сидят эти люди в министерских креслах, занимают высокие должности в исполнительных органах власти …

На таких примерах, как с рестораном «Мандарин», иностранные инвесторы формируют свое негативное отношение к украинской экономике и государства в целом. Никто из них на самом деле не желает иметь дела и воплощать свои бизнес-идеи на «территории без правил». А это и отсутствие новых рабочих мест, и торможения развития отечественной экономики в целом.

И тут вспоминается довольно политкорректное обращение Американской торговой палаты к правительству Украины по поводу процветания рейдерства и экономического беспредела: «Международное бизнес-сообщество с пониманием относится к сложной финансовой ситуации в вашем государстве, но требует прекращения фискального давления на законных налогоплательщиков, поскольку это вредит имиджу страны и мешает привлечению в экономику Украины новых инвестиций».

Они не понимают одного: нынешняя власть руководствуется старым, как мир, правилом – чтобы преодолеть коррупцию и рейдерство, их нужно возглавить. Возглавили и выжимают из этого по полной…

Источник: Власти.нет

  • 1204
  • 19.06.2013 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода