Украина не выполнила ни одного пункта из «списка Фюле»

Читати цю новину російською мовою
Украина не выполнила ни одного пункта из «списка Фюле»
Украина не достигла ощутимого прогресса ни в одном из 11 критериев Европейского Союза. Аналитики отмечают: если до сентября ситуация не изменится, соглашение об ассоциации в этом году подписано не будет.

Отчет экспертного мониторинга «Ассоциация с ЕС: как Украина выполняет условия подписания соглашения» был представлен 18 июня во время круглого стола, организованного фондом «Возрождение», пишет КоммерсантЪ-Украина.

Речь идет о так называемом «списке Фюле» с 11 условиями, которые Украина должна выполнить, чтобы обеспечить подписание соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Эксперты отмечают, что наряду с улучшениями по одним направлениям власть демонстрирует регресс в других. В целом результаты мониторинга показали, что Украина не выполнила полностью одного из 11 условий подписания ассоциации. В частности, по четырем пунктам наблюдается некоторый прогресс, по пяти – минимальный прогресс, в двух – прогресс вообще отсутствует.

Наиболее высокие оценки получили такие направления, как устранение выборочного правосудия, внедрение нового Уголовного процессуального кодекса, борьба с коррупцией, а также расширение полномочий Счетной палаты.

В частности, эксперты высоко оценили принятие парламентом в последние месяцы четырех антикоррупционных законопроектов, необходимых планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Аналитики отметили, что документы «далеки от совершенства, поскольку приняты поспешно».

Минимальный прогресс был замечен по таким направлениям, как улучшение инвестиционного климата, подготовка к внедрению зоны свободной торговли с ЕС, конституционная реформа, а также реформа судебной системы и прокуратуры.
При этом эксперты констатировали полное отсутствие прогресса в сфере реформирования органов внутренних дел, избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ.

Аналитики отметили: чтобы в этом году подписать ассоциацию, власти должны до сентября продемонстрировать прогресс в некоторых направлениях:

- найти способ освободить Юлию Тимошенко,

- провести честные выборы в пяти округах, где Центризбирком не смог установить результаты голосования,

- разрешить конфликт вокруг лишения депутатских мандатов Сергея Власенко, Александра Домбровского и Павла Балоги,

- назначить выборы мэра Киева и Киевского горсовета,

- реформировать избирательное законодательство,

- отменить закон «О всеукраинском референдуме».

В представительстве ЕС согласились с результатами мониторинга и отметили, что судьба соглашения об ассоциации находится в руках Украины.

Источник: Власти.нет

  • 301
  • 19.06.2013 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода