Тимошенко могут разрешить выбираться в президенты

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко могут разрешить выбираться в президенты
Законопроект об изменениях в закон о выборах президента внес депутат Сергей Мищенко. Он не скрывает, что подготовил законопроект, чтобы предоставить возможность Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты.

Законопроект об изменениях в закон о выборах президента внес депутат Сергей Мищенко. Он предлагает разрешить осужденным баллотироваться на пост главы государства, пишет «Коммерсант-Украина».

«Закон должен определять порядок проведения выборов, а не выдвигать новые требования к кандидатам об их судимостях, что противоречит нормам Конституции», – заявил Мищенко.

По его мнению, в ст. 103 основного закона уже предусмотрены пять главных условий, необходимых для того, чтобы занять пост президента.

«Никакого требования о наличии или отсутствии судимости в ст. 103 Конституции нет», – отметил депутат.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты.

«Юлия Тимошенко на съезде партии «Батькивщина» была выдвинута единым кандидатом. Я думаю, она может быть избранной даже из тюрьмы», – подчеркнул он.

Представители оппозиции положительно отнеслись к инициативе Мищенко. Но в Партии регионов не считают, что этот законопроект «не является главным» для рассмотрения в Верховной Раде.

Как известно, Венецианская комиссия назвала одним из недочетов законов о выборах то, что в них «ограничено право на выдвижение кандидатом в депутаты лица, осужденного за совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести».

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 20.06.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода