Украина заставит делиться газодобытчиков, чтобы ослабить удавку «Газпрома

Читати цю новину російською мовою
Украина заставит делиться газодобытчиков, чтобы ослабить удавку «Газпрома
Украинские власти придумали, как заполнить газом хранилища. 19 июня Кабмин Украины одобрил распоряжение, обязывающее частные газодобывающие компании с 1 июля по 15 октября отдавать половину добытого топлива в подземные хранилища.

Украинские власти придумали, как заполнить газом хранилища. 19 июня Кабмин Украины одобрил распоряжение, обязывающее частные газодобывающие компании с 1 июля по 15 октября отдавать половину добытого топлива в подземные хранилища. После этого срока они смогут забрать газ для продажи на рынке, пишет газета «Капитал».
Подобная мера принята впервые и, как считают эксперты, свидетельствует о сложностях, возникших в сезон закачки. «С начала сезона закачано где-то 4,5 млрд куб. м из планируемых 18 млрд. Предполагается закачать еще 8 млрд кубометров импортного газа и около 4 млрд куб. м газа, добытого государственной компанией «Укргаздобыча». Газ частников должен закрыть недостающий объем», – считает один из бывших топ-менеджеров «Нефтегаза Украины».
В то же время он отметил, что в документе ничего не сказано об оплате услуг по доставке газа в хранилища, закачке, хранению, подъему из ПХГ и доставке потребителям. Поэтому, очевидно, что их также возложат на компании. «Авторы документа вряд ли планировали, что за все это будет платить «Нефтегаз». Да он и не должен этого делать, поскольку ресурс – не его. По всей видимости, за все придется платить частникам, которые и так лишаются 50% своих оборотных средств на 3,5 месяца», – считает источник издания.
По состоянию на середину апреля, когда закончился отопительный сезон, в хранилищах оставалось всего 6,5 млрд кубометров газа, так как украинское правительство активно использовало его, чтобы меньше закупать газа у «Газпрома» по высокой цене.

Источник: NR2

  • 188
  • 21.06.2013 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода