Яценюк пообещал американцам, что Янукович отпустит Тимошенко в Германию

Читати цю новину російською мовою
Яценюк пообещал американцам, что Янукович отпустит Тимошенко в Германию
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, находясь в Вашингтоне, выразил надежду, что Юлия Тимошенко согласится лечиться в Германии, если ей дадут такую ​​возможность.

Об этом, по словам господина Яценюка, шла речь на его недавней встрече с президентом Виктором Януковичем, сообщает из Вашингтона корреспондент ВВС.

В понедельник Арсений Яценюк говорил перед американской и украинской аудиторией в институте Брукингз в Вашингтоне, где он находится с визитом.
По словам  Яценюка, освобождение Юлии Тимошенко – одна из ключевых предпосылок подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре в Вильнюсе.

«Надеюсь, Виктор Янукович в ближайшем будущем сделает шаг вперед для освобождения Тимошенко», – сказал он.

По словам политика, это не будет помилование. Однако Виктор Янукович рассказал ему, что может рассмотреть лечение Тимошенко в Германии «как гуманитарную миссию», сказал господин Яценюк.

Ранее лидер оппозиции обратился к министру иностранных дел Германии Гидо Вестервелле с просьбой предоставить возможность Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за рубежом.

Председатель неправительственной организации Freedom House Дэвид Креймер в интервью ВВС Украина сказал, что «с удивлением узнал о возможности лечения Тимошенко в Германии».

«Не уверен, позволит ли это Янукович. Если это будет так, это будет успехом», – добавил глава неправительственной организации.
Если Украина не подпишет соглашение с ЕС, перед оппозицией возникнет настоящий вызов, как действовать дальше, говорит он.
«Много говорится об объединении. Яценюк не говорил о Кличко, хотелось бы услышать больше подробностей об отношениях со всеми оппозиционными партиями», – сказал господин Креймер.

Охлажденные отношения

Господин Яценюк говорил о необходимости объединения всех оппозиционных сил Украины накануне выборов 2015 года.

Он также сказал, что оппозиция выступает против вступления Украины в Таможенный Союз, предложенный Москвой, поскольку «мы не хотим восстановить СССР».

Бывший посол США в Украине Стив Пайфер в своем комментарии отметил, что украинцы уже были разочарованы после Оранжевой революции, и спросил, каким образом в случае победы оппозиция сможет не повторить прошлых ошибок.

По словам Арсения Яценюка, Украине не хватает сильных демократических институтов и Оранжевая революция была лишь первым шагом к установлению демократии.

Арсений Яценюк также встретился в Вашингтоне с представителями украинской диаспоры и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко.
В дальнейшем он планирует встретиться с представителями Белого Дома и правительства.

Отношения Украины и США, несмотря на сотрудничество в области безопасности и председательство Украины в ОБСЕ, остаются охлажденными из-за дела Тимошенко, говорит корреспондент BBC.

В мае Госсекретарь Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой заявил, что Вашингтон рассчитывает на освобождение Юлии Тимошенко.

Тогда Леонид Кожара ответил, что Киев не может выполнить требование ЕС и США освободить экс-премьера, поскольку «украинская власть не имеет таких полномочий» и это может сделать только суд.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 25.06.2013 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода