Российские ученые назвали еще одну причину невозможности освоения Луны

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые назвали еще одну причину невозможности освоения Луны
Космическая радиация далеко не единственное препятствие для освоения естественного спутника Земли – Луны. Помешать изучению спутника может еще и пыль, которой свойственно проникать даже через очень плотные фильтры.

Космическая радиация далеко не единственное препятствие для освоения естественного спутника Земли – Луны. Помешать изучению спутника может еще и пыль, которой свойственно проникать даже через очень плотные фильтры. Об этом сообщил Владислав Петров, заведующий отделом радиационной безопасности Института медико-биологических проблем РАН.

«Ввиду отсутствия у Луны атмосферы все составляющие космического пространства, в том числе и космические лучи, постоянно бомбардируют ее, структура пыли практически достигает уровня наночастиц. Эта пыль не радиоактивная, но способна проникать даже сквозь самые плотные фильтры», – пояснил Петров.

«Это является одной из серьезнейших проблем, которую ранее почему-то недооценивали», – отметил он.

Лунная программа, разработанная российскими учеными, предусматривает запуск посадочного зонда с названием «Луна-Глоб-1» в 2015 году. Предназначение его будет заключаться главным образом в отработке посадочной платформы и орбитального аппарата «Луна-Глоб-2» через год. Позднее в 2017 году Институт космических исследований в сотрудничестве с НПО имени Лавочкина намерен отправить к Луне в научных целях тяжелый космический аппарат, а также осуществить совместно с Индией миссию под названием «Луна-Ресурс».

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» в апреле текущего года рассматривали вопрос проектирования сверхтяжелой ракеты, которая сможет осуществить баллистический облет Луны.

Источник: Ukrnews24.com

  • 2344
  • 17.07.2013 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода