Как разбогатеть оппозиционеру – рецепт от «правой руки» Кличко

Читати цю новину російською мовою
Как разбогатеть оппозиционеру – рецепт от «правой руки» Кличко
Перед любым депутатом-оппозиционером рано или поздно встает выбор: или честно отстаивать права людей и бороться за принципы своей политической силы, или становиться частью системы...

Зарабатывать деньги, будучи оппозиционным политиком, – дело довольно непростое. И даже если ты стал народным депутатом Украины, но по иронии судьбы попал в оппозиционный лагерь, «большие деньги» могут так и остаться недостижимой мечтой.

Перед любым депутатом-оппозиционером рано или поздно встает логичный выбор: или честно отстаивать права людей и бороться за идеологические принципы своей политической силы, или становиться частью системы и за отдельную плату участвовать в голосованиях за лоббистские законопроекты приближенных к власти коммерческих структур.

Первый путь означает жить на одну зарплату и чувствовать себя «нищетой» наряду с материально обеспеченными коллегами по цеху. Другой вариант предусматривает моментальное обогащение и автоматическое вхождение в клуб миллионеров, но требует закрыть глаза на схемы обкрадывания украинских граждан и слияния с представителями власти. Тех, кто не устоял перед таким соблазном, в народе называют просто – «тушка».

Однако есть примеры амбициозных политиков-оппозиционеров, которые придумали способ разбогатеть, не став при этом ни «тушкой», ни фигурантом некоего коррупционного скандала. Знакомьтесь – Виталий Анатольевич Ковальчук – нардеп от партии «УДАР», «правая рука» популярного спортсмена и политика Виталия Кличко.

Если зайти в Интернет и набрать в Google фамилию этого человека, складывается картинка идеального оппозиционера: не жалея себя борется с режимом Януковича, перечисляет собственные средства на лечение больным детям, фактически собственноручно построил и продолжает развивать политический проект «УДАР Виталия Кличко» и т.д. Сам же Виталий Анатольевич, как пишут блоггеры и политические обозреватели, любит называть себя «серым кардиналом» в «УДАРе» и в кругу своих близких друзей щеголять огромным влиянием на своего партийного шефа.

Казалось бы, ну и что тут такого? Ну заботится человек о своем имидже, упорным трудом получил доверие Кличко и пытается конвертировать это в собственную политическую карьеру. Так делают многие, в чем его конкретно винить?

А дело в том, что растет господин Ковальчук как политик и бизнесмен за счет своих же однопартийцев. Помните парламентские выборы 2012 года? Так вот, когда потенциальные кандидаты в Раду тратились на избирательную кампанию, наш герой богател с каждым днем.

На посту руководителя избирательного штаба партии «УДАР» Виталий Анатольевич хорошо заработал на формировании списка претендентов на место в Верховной Раде. Эти места, как известно, продаются очень дорого.

Но этого для господина Ковальчука оказалось мало и он решил удовлетворить свои финансовые аппетиты посредством партийной кассы. Знатоки внутрипартийной кухни «УДАРа» рассказывают, что в период кампании на счетах партии не досчитались около 15 миллионов гривен, часть которых должна была пойти на оплату труда однопартийцев и партийных агитаторов.

И действительно, если глубже залезть в Интернет, то можно увидеть, что практически по всей территории Украины местные сайты и форумы переполнены рассказами возмущенных людей, с которыми штаб «УДАРа» еще не рассчитался до сих пор. Особый резонанс эти неприятные истории получили несколько дней назад, когда во время визита Виталия Кличко в Николаевскую область (лидер «УДАРа» почему-то решил вместо посещения Киевсовета попиариться на телекамеры в Врадиевке – Авт.) его прямым текстом спросили о задолженных деньгах. Говорят, Виталия Владимировича это почти вывело из равновесия

Понятно, что тогда, в период кампании, хитрый юрист Виталий Ковальчук нашел для своего шефа нужные слова, чтобы обосновать как исчезновение партийных средств, так и низкий процент голосов избирателей. Очевидно, именно в красноречии и искренней невинности и заключается феномен Виталия Анатольевича, что помогает ему наращивать собственные мышцы. Согласитесь, еще мало кому из политиков удавалось бесплатно попасть в парламентские стены и еще и неплохо на этом заработать.

После таких удачных выборов можно позволить себе заняться чисто оппозиционной деятельностью. Говорят, теперь Ковальчук зарабатывает на том, что контролирует все кадровые назначения в «УДАРе» и согласовывает людей, которые в будущем якобы будут управлять региональными избирательными штабами кандидата в президенты Виталия Кличко. То есть, партия «УДАР» для Виталия Анатольевича превратилась в частный бизнес, а Кличко ему нужен лишь как носитель высокого политического рейтинга. В них даже на странице в Facebook так и написано: «Партия УДАР – местный бизнес». Посмотрите, это реальная правда …

И еще один интересный момент. Согласно информации, представленной в налоговой декларации господина Ковальчука, у него нет ни дома, ни автомобиля. А все потому, что кровно заработанные средства он аккумулирует в коммерческой организации своей жены Елены, которая является генеральным директором клиники «Виктория», что находится на киевском Подоле, по адресу ул. Почайнинская, 70

И действительно, кто же из налоговиков или контролирующих органов догадается проверить лечебный центр, который позиционирует себя как научно-исследовательское учреждение. Тем более, что спокойную деятельность клиники «Виктория» обеспечивает отец Елены Ковальчук и тесть Виталия Анатольевича Владимир Куратченко – в прошлом первый вице-премьер-министр Украины и советник президента Кучмы.

С такими покровителями нынешний зам Кличко уверенно смотрит в завтрашний день. И его не сильно беспокоит, что хитроумные схемы зарабатывания на партии могут рано или поздно обернуться против него. Сегодня «УДАР», завтра будет другой политический проект. А деньги то останутся в кармане …

Хуже всего в этой ситуации Виталию Кличко. Ведь за «умыкнутые» предприимчивым начальником штаба зарплаты агитаторов, краснеть приходится именно ему. Если срочно не погасить долги, однозначно, эта нехорошая ситуация аукнется при формировании штабов во время избирательной компании в 2015 году и рейтинга самому сильному оппозиционному кандидату точно не добавит. Затягивания процесса расплаты только усилит негативный настрой в отношении «УДАРа» и его лидера.

В данном случае вопрос «где деньги, Зин?» чисто риторический. Всего-навсего, надо заставить Ковальчука достать украденное из тумбочки жены, и лично разнести задолженности возмущенным агитаторам. С его талантом убеждения самого Кличко, наверняка, удастся уладить и эту проблему. Тем более, что «серому кардиналу» пора выходить в люди. Не только же в парламентских кулуарах хвастаться своей ролью и

местом в партии…

Источник: Власти.нет

  • 900
  • 18.07.2013 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода