Украина хочет снизить ставку НДС и ввести дополнительный налог с оборота

Читати цю новину російською мовою
Украина хочет снизить ставку НДС и ввести дополнительный налог с оборота
Ищущая дополнительные источники пополнения бюджета Украина хочет получить несколько десятков миллиардов гривен от введения налога с оборота в дополнение к существующему налогу на добавленную стоимость, ставку которого обещает снизить

Ищущая дополнительные источники пополнения бюджета Украина хочет получить несколько десятков миллиардов гривен от введения налога с оборота в дополнение к существующему налогу на добавленную стоимость, ставку которого обещает снизить, сообщило министерство доходов и сборов.

Ведомство разместило на своем сайте проект поправок в Налоговый кодекс, в котором предлагает снизить ставку НДС с 1 января 2014 года до 9 процентов, а не 17 процентов, как предусмотрено действующим законом, с нынешних 20 процентов. В то же время ведомство хочет ввести для плательщиков НДС дополнительный налог с оборота в размере 2 процента.

«Введение проекта нормативного акта позволит увеличить поступления в бюджет примерно на 22 миллиарда гривен ($2,8 миллиарда)», – говорится в сообщении Миндоходов.

Из-за рецессии, постигшей украинскую экономику во втором полугодии прошлого года, поступления в казну в 2013 году остаются практически на уровне 2012 года. Однако украинские власти отказываются от секвестра, опасаясь разочарования избирателей перед запланированными на начало 2015 года президентским выборами.

«Введение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на плательщиков налога, обеспечению условий для формирования финансовых ресурсов, достаточных для выполнения конституционно закрепленных функций государства, позволит обеспечить поступления в бюджет», – говорится в сообщении Миндоходов.

Правительство рассчитало доходы бюджета исходя из прогноза роста валового внутреннего продукта на 3,4 процента, который Международный валютный фонд и аналитики называют нереальным и полагают, что в целом за 2013 год ВВП может остаться на нулевой отметке по сравнению с ростом на 0,2 процента в 2012 году. В первом квартале ВВП сократился на 1,1 процента к первому кварталу 2012 года.

По данным министерства финансов, дефицит бюджета Украины по итогам января-мая 2013 года вырос до 18,488 миллиарда гривен ($2,3 миллиарда) с 3,658 миллиарда гривен за первые пять месяцев прошлого года из-за опережающего роста бюджетных расходов, которые увеличились на 13,4 процента к показателю за пять месяцев прошлого года, тогда как доходы выросли на 1,4 процента.

Украинский парламент принял бюджет 2013 года с доходами 362,8 миллиарда гривен и дефицитом на сумму 50,5 миллиарда гривен, или 3,2 процента ВВП, базируясь на прогнозе роста экономики на 3,4 процента.

Прошлый год страна завершила с дефицитом бюджета в размере 53,4 миллиарда гривен ($6,7 миллиарда), или 3,8 процента ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и размер дефицита в 2011 году.

Ранее Миндоходов передало на рассмотрение правительства законопроект, которым предлагает вдвое снизить налоговую нагрузку на фонд заработной платы, составляющую примерно 37 процентов, и ввести всеобщее обязательное декларирование доходов граждан, рассчитывая, что нововведения помогут вовлечь в налогообложение десятки миллиардов гривен официально не учтенной так называемой «зарплаты в конвертах».

Источник: Fundmarket.ua

  • 223
  • 24.07.2013 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода