При Януковиче отношения между Украиной и Россией стали хуже, чем при Ющенко

Читати цю новину російською мовою
При Януковиче отношения между Украиной и Россией стали хуже, чем при Ющенко
Российско-украинские отношения при нынешнем главе государства Викторе Януковиче стали намного хуже, чем были при предыдущем президенте, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Российско-украинские отношения при нынешнем главе государства Викторе Януковиче стали намного хуже, чем были при предыдущем президенте. Об этом в эфире Радио Свобода заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Такое мнение он высказал, комментируя последний визит президента России Владимира Путина в Украину.

«Да, они обнимаются, целуются, ездят в одном автомобиле. Но при всем этом идет подковерная политическая война Украины, которая себя должна защищать, и России, которая хочет доминировать на этих территориях. Идет русское наступление на Украину», – подчеркнул Яценюк.

Он считает, что так дальше продолжаться не может.

«И в первую очередь россияне должны осознать, что тот путь, который они выбрали, не приведет их никуда. Я уверен в том, что в Украине никогда не будет российского президента или пророссийского президента. А если он только реально появится, то он недолго усидит в своем кресле. Нашим российским партнерам надо реально понять, что выбор уже сделан», – добавил Яценюк.

По словам оппозиционера, в украинско-российских отношениях прежде русским надо осознать, что «старый постсоветский формат, который они сейчас вводят, не жизнеспособен и не приведет никуда, как только к ухудшению отношений и обострения конфликта».

«Им нужно осознать, что Украина является европейским государством. Она сделала свой выбор не только благодаря князю Владимиру, а в том числе благодаря сегодняшним украинцам, большая половина которых хочет идти в Евросоюз. Наши отношения с Россией надо строить на новой формуле, где Украина является частью ЕС и где Россия является одним из крупнейших ее партнеров», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, в субботу, 27 июля, в Киеве Путин принял участие в праздновании 1025-летия крещения Руси и имел короткую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. А в воскресенье президенты Украины и России приняли участие в праздновании Дня флота в Севастополе.

Источник: Власти.нет

  • 1276
  • 30.07.2013 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода