Курс гривны держится только благодаря интервенциям НБУ

Читати цю новину російською мовою
Курс гривны держится только благодаря интервенциям НБУ
Относительная стабильность гривны поддерживается только через интервенции НБУ на валютном рынке, прокомментировал ситуацию с национальной валютой председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак

Относительная стабильность гривны поддерживается только через интервенции НБУ на валютном рынке, прокомментировал ситуацию с национальной валютой председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак корреспонденту УНН.

«Девальвация гривны – это не только более чем возможно, а это – вопрос времени. Курс любой денежной единицы, в том числе и гривны, базируется на трех основных факторах. Первый – это внешне-экономическое сальдо, от которого зависит валютный баланс. Второй – это реальная инфляция в Украине. И третий – это состояние государственного долга. В Украине сейчас все они находятся в негативе «, – отметил экономист.
«Очень большой негатив внешнеэкономического сальдо, постоянно формирует нам валютный дисбаланс. Реальная инфляция имеет очень высокие темпы. Хотя благодаря определенным статистическим манипуляциям Госкомстата у нас ее нет, а есть даже дефляция. Ну, и – государственный долг, который растет почти в геометрической прогрессии. Правительство почти еженедельно выходит на рынок предложений, делает займы как гривневые, так и валютные. Поэтому сейчас – вся надежда на продолжение с Международным валютным фондом, что означает увеличение государственного долга», – рассказал Новак.
По его мнению, эти факторы формируют нестабильные предпосылки для гривны.
«А почему она относительно стабильна, так это только из-за интервенции НБУ непосредственно на валютном рынке. Нацбанк гасит этот дисбаланс, но это искусственное тушения стоит нам приблизительно, в среднем 1 млрд 100 млн долларов ежемесячно уменьшения золотовалютных резервов. Мы просто сжигаем эти деньги», – подчеркнул эксперт, отметив, что до бесконечности так продолжаться не может – на сегодняшний день золотовалютные резервы достигли своего четырехлетнего минимума.
«Нам нужны большие деньги для двух направлений. Первое – пополнение золотовалютных резервов НБУ, и второе – покрытие огромного дефицита бюджета, который растет гораздо более высокими темпами, чем это предусмотрено Законом о госбюджете на 2013 год», – отметил Новак.
Напомним, по итогам первого полугодия 2013 г. к соответствующему периоду прошлого года промышленное производство в Украине упало на 9,5%, строительство – на 20%, машиностроение – на 35%.

Источник: Domik.net

  • 519
  • 30.07.2013 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода