10 городов исчезнувших цивилизаций ФОТО

Читати цю новину російською мовою
10 городов исчезнувших цивилизаций ФОТО
Города, затерянные во времени… Именно о них слагаются легенды и песни, пишутся фантастические рассказы и снимаются знаменитые кинокартины. Завеса таинственности, связанная с прошлым, лишает нас покоя

Города, затерянные во времени… Именно о них слагаются легенды и песни, пишутся фантастические рассказы и снимаются знаменитые кинокартины. Завеса таинственности, связанная с прошлым, лишает нас покоя, и заставляет слушать удивительные истории об исчезнувших городах…
1. Херсонес (Украина)
Херсонес (Украина)Город был расположен на территории современного Севастополя, в Крыму. «Руины Херсонеса» – очень известное и привлекательное место для многих туристов. Там можно прикоснуться к древним строениям, увидеть знаменитый монетный двор и амфитеатр, полюбоваться старинными амфорами и просто отдохнуть на побережье Черного моря, неподалеку от старинного города. Руины этого города, как ценное историческое достояние, изображены на одной из украинских купюр.
2. Помпеи (Италия)
Помпеи (Италия)История, произошедшая с этим городом, очень печальна. Из-за близкого расположению Помпеев к Везувию, город во время очередного извержения вулкана был погребен под слоем раскаленного пепла. С тех пор прошли века и лишь спустя семнадцать столетий, люди вновь вспомнили об этом древнем городе. Причиной этому послужила находка, обнаруженная у подножия Везувия. При рытье колодца, на глубине семи метров, были найдены останки древнего города…
3. Троя (Турция)
Троя (Турция)Этот город до 1871 года считался «гомеровским вымыслом». Однако благодаря археологу Генриху Шлиману, который начал раскопки Гиссарлыкского холма, были найдены огромные оборонительные стены, похожие на описанные Гомером. Основана Троя была примерно в 3000 г. до н.э. С тех пор город неоднократно подвергался разрушению, при чем постройка нового города осуществлялась на месте предыдущего. Последнее падение Трои произошло около 1260 г. до н. э. При этом толщина стен, окружающих город, составляла шесть метров, и легко могла противостоять любому оружию того времени.Любопытный факт. Знаменитый троянский конь действительно существовал, поскольку только таким образом неприятелю можно было попасть внутрь этой хорошо огражденной крепости.
4. Петра (Иордания)
Петра (Иордания)История возникновения Петры была напрямую связана с торговлей пряностями. Город возник на рубеже первого века новой эры. Причиной же его конца стало землетрясение, разрушившее жизненно важные для города системы водоснабжения. А если добавить к этому открытие римлянами морских путей на Восток, то нетрудно догадаться, что жизненная энергия города постепенно сошла на нет. Теперь Петра, лишь одно из мест, затерянных во времени. Но, не смотря на это, ее посещение является одним из самых популярных на Ближнем Востоке.
5. Мохенджо-Даро (Пакистан)
«Истинный ариец» – так называли себя германские нацисты. И такие же арии стали причиной исчезновения с лица земли города, расположенного в долине Инда. Мохенджо-Даро находился на территории современного Пакистана и был средоточием культуры и ремесел в Южной Азии. Это первый город в истории человечества, где были обнаружены общественные туалеты. Останки города были найдены в 1922 году, то есть 3 622 года спустя.
6. Мачу-Пикчу (Перу)
Мачу-Пикчу (Перу)Бывшая столица «солнечных инков». Находится на территории Перу. Среди названий, даваемых этому городу, есть одно, переводимое как «город среди облаков». Это связанно с тем, что расположен Мачу-Пикчу на высоте 2450 метров над уровнем моря. На счет роли этого города в жизни инков есть две версии. По первой, город был построен как переход с земли на небеса, и люди, населявшие его, считались «узревшими бога». По другой версии, возникновение города было связано с колонизационной политикой испанцев. То есть строителями этого города являлись инки, бежавшие от испанцев. Останки города были обнаружены только в 1911 году Хайремом Бингхемом, который являлся сотрудником Йельского университета.
7. Тимгад (Алжир)
Тимгад (Алжир)Город расположен в Северной Африке, на территории современного Алжира. Некогда он принадлежал Великой Римской Империи. Основателем этого города, считается император Троян. Город был создан в качестве форпоста, в задачу которого входило отражение атак берберских кочевников. Изначально рассчитанный на 15 тысяч человек, он, постепенно разрастаясь, превратился в мегаполис. После нападения и разграбления города в VII веке, жизнь в нем прекратилась. Вновь обнаружили город только в 1881 году.
8. Тикаль (Гватемала)
Тикаль (Гватемала)Древней город цивилизации майя. Когда-то он был главным городом Мутульского царства. По разрозненным данным, количество населения колебалось от ста до двух тысяч человек. В переводе с языка майя, «Тикаль» означает «место, где слышны голоса духов». В центре города располагались шесть ступенчатых пирамид, на самой верхушке которых находились храмы. Город был заброшен к концу Х века и вновь обнаружен в 1848 году. Это была самая крупная археологическая находка Нового Света.
9. Акротири (Санторин)
Акротири (Санторин)Город, принадлежавший давно исчезнувшей цивилизации минойцев. Минойцами назывались люди, проживавшие на Крите и считавшие себя потомками легендарного Миноса. Поселение было утрачено для людей после того, как произошло мощное землетрясение, а затем извержение вулкана. Во время раскопок, в 1967 году, было выяснено, что население заблаговременно покинуло город, поэтому жертв извержения обнаружено не было.
10. Павлопетри (Греция)
Павлопетри (Греция)В настоящее время Павлопетри считается самым древним городом человеческой цивилизации. Это город, который просуществовал с каменного века вплоть до 1000 до н.э. Теперь он находится под слоем песков и земли на глубине четырех метров. Обнаружил его в 1968 году Николас Флеминг. По оценкам специалистов, территория, занимаемая городом, составляла 9 тыс. м2. Город являлся важным звеном в сообщении между материком и островом Крит. Затопление города произошло в результате землетрясения и изменения уровня моря. Благодаря кропотливой работе археологов, можно надеяться, что спустя некоторое время, мир узнает о существовании еще более древних городов, а вместе с ними – о тайнах, их сопровождавших!!!

  • 948
  • 01.08.2013 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода