Украинцам надоели доллары: спрос на валюту падает

Читати цю новину російською мовою
Украинцам надоели доллары: спрос на валюту падает
Низкий спрос связан с тем, что НБУ поддерживает стабильность гривни. Население это видит и не стремится скупать доллары: депозиты в гривне выгоднее. Еще одна причина — то, что доллары можно покупать и продавать только с паспортом, сдерживает людей

Жители Украины теряют интерес к долларам и евро. Уже 4 месяца подряд предложение превышает спрос.
По данным НБУ, предложение инвалюты уже 4 месяца подряд превышает спрос на нее, сообщает Сегодня.

«Спрос на наличную валюту за 7 месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в таком же периоде 2012 года, — говорит директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. — За этот же период объем депозитов в гривне вырос на 17,8%, а в иностранной — снизился на 0,6%».

Доля депозитов в долларах сейчас 39,6% (было 43,7%).

«Низкий спрос связан с тем, что НБУ поддерживает стабильность гривни. Население это видит и не стремится скупать доллары: депозиты в гривне выгоднее. Еще одна причина — то, что доллары можно покупать и продавать только с паспортом, сдерживает людей, — сказал нам эксперт Николай Ивченко. — Это хорошая тенденция. В той же России, например, сбережений в инвалюте у населения — 17—19%». По его прогнозам, гривня будет стабильна: «К концу года 8,15—8,5 грн/доллар».

Источник: Бигмир

  • 62
  • 11.08.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода