В Крыму обсуждают, чем обернется для Украины подписание Соглашения с Евросоюзом

Читати цю новину російською мовою
В Крыму обсуждают, чем обернется для Украины подписание Соглашения с Евросоюзом
Что приобретет и что потеряет Украина уже в ближайшее время, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом?

Этот и многие другие вопросы по инициативе Общественного Движения «Украинский выбор» обсуждают сегодня, 14 августа, на международной конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза» в Ялте (АР Крым).

В работе конференции принимают участие лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; доктор экономических наук, советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев; доктор экономических наук, академик НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец; директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский; директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Василий Бойцов; координатор экономических программ Движения «Украинский выбор» Владимир Воюш, представитель Украины в Таможенном Союзе Виктор Суслов; заместитель председателя Движения «Украинский выбор», заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор Василий Нимченко; директор по аналитической работе Евразийского банка развития Владимир Ясинский; народный депутат Украины Олег Царев, а также руководители ведущих научных учреждений Украины и России, специалисты и независимые эксперты в области права, экономисты, политологи, общественные и культурные деятели, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, открывая заседание, напомнил о том, что сегодня перед Украиной стоит жизненно важная задача – выбор европейского или евразийского вектора развития. Также он обрисовал перспективы развития взаимоотношений со странами Таможенного союза в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам Виктора Медведчука, разговоры о том, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС изменит нашу жизнь к лучшему, являются популистскими. «После подписания Соглашения с Евросоюзом Украина уже не сможет вступить в Таможенный союз. Одновременно с этим продукция стран ЕС переполнит наш рынок. Где в таком случае будет находиться Украина? В резервации. Можно даже сказать – в гетто. Фактически мы попадаем в колониальную зависимость – как экономически, так и политически», – подчеркнул он.

«Речь идет о циничном вмешательстве во внутреннюю политику Украины. Новый посол США Джеффри Пайетт, даже официально не вступив в должность, уже озвучил свою «миссию» в Украине. По утверждению посла, она состоит в том, чтобы «принудить, побудить Виктора Януковича войти в дверь, которую открыл для нашей страны Евросоюз». Эта так называемая «открытая» дверь ЕС – это не дверь и даже не форточка! Наряду с вмешательством во внутренние дела Украины в словах Джеффри Пайетта явно просматривается лоббирование бизнес-интересов американских транснациональных корпораций, – сказал Медведчук. – По какому праву господа западные политики позволяют себе не просто высказываться о нашей стране подобным образом, но и диктовать нам правила, касающиеся внутренней политики Украины? В то время как (и это дважды подчеркнул в своем выступлении президент РФ Владимир Путин на международной конференции, посвященной основам цивилизационного выбора Украины) наш северный сосед «действительно заинтересован во вступлении Украины в Таможенный союз, но этот выбор – за Украиной! Российская Федерация поддержит любой выбор украинского народа».

Виктор Медведчук сравнил происходящие события со спектаклем, в котором Украине отведена роль даже не статиста, а всего лишь – реквизита.

«Но я верю, что украинская власть осознает: ее опора – только украинский народ. А «Украинский выбор» сделает всё для того, чтобы помочь власти осознать это», – подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 1631
  • 14.08.2013 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода