Суд выпустил на свободу экс-президента Египта Мубарака

Читати цю новину російською мовою
Суд выпустил на свободу экс-президента Египта Мубарака
Суд в Каире поддержал ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного. Мубарака выпустят под залог. Освобождение экс-президента было прогнозируемым.

Суд в Каире поддержал ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного.

Адвокат предположил, что его 85-летний подзащитный будет освобожден в течение ближайших двух дней, после того как ему изменили меру пресечения в рамках одного из дел о коррупции. Мубарака освобождают под залог, его сумма не уточняется, отмечает Русская служба BBC.

Между тем Мубарака могут задержать в тюрьме правоохранители, если решат оспорить решение о его освобождении.

Упомянутое судебное разбирательство касается получения подарков на сумму в 11 млн долларов от государственного издания Al-Ahram, причем обвинения с Мубарака не сняли. По словам наблюдателей, его семья выплатила газете стоимость предполагаемых подарков, что укрепляет позиции защиты экс-президента.

На прошлой неделе 85-летний экс-президент был оправдан по обвинению в присвоении денег, выделяемых на содержание президентских дворцов.

При этом Мубараку по-прежнему предстоит появиться в суде в рамках повторных слушаний по делу о его причастности к гибели демонстрантов в 2011 году, отмечает «Интерфакс». Бывшего президента обвиняли в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений, которые привели к его отставке после революции в Египте в 2011 году.

Освобождение Мубарака было прогнозируемым событием: в последние месяцы его не раз освобождали из-под ареста в рамках различных уголовных разбирательств, так как экс-президент провел в тюрьме два года и срок предварительного заключения, предусмотренный законом, истек. Пожизненное же заключение, к которому его приговорили ранее, в конце прошлого года было аннулировано по решению Апелляционного суда. Однако Мубарак оставался под арестом в рамках коррупционного дела, но теперь он освобожден и в рамках этого разбирательства.

Хосни Мубарак был смещен с поста президента после событий «арабской весны» 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 21.08.2013 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода