Россия к ноябрю может перекрыть Украине газ

Читати цю новину російською мовою
Россия к ноябрю может перекрыть Украине газ
Помимо давления на Украину в торговой сфере, Россия накануне саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе подключит и газовые рычаги давления, подняв тему долга в размере $7 млрд за недобор газа в 2012 году.

Помимо давления на Украину в торговой сфере, Россия накануне саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе подключит и газовые рычаги давления, подняв тему долга в размере $7 млрд за недобор газа в 2012 году.

Такой прогноз высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, передает «Интерфакс-Украина».

«Этими торговыми войнами ситуация не закончится… Я думаю, что в середине октября, когда подходят холода, а саммит (в Вильнюсе, на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – Ред.) уже близко, и когда некоторые другие сезонные явления имеют специфический характер, Россия может объявить, что приостанавливает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается за свой долг», – отметил он.

Напомним, в последние годы НАК «Нафтогаз Украины» закупает газ в меньших объемах, чем это первоначально было предусмотрено контрактом. В частности, в 2012 году объем поставок газа «Нафтогазу» сократился с 44,8 млрд куб. м до 24,9 млрд куб. м.

По мнению российской газовой монополии ОАО «Газпром», это нарушило условия «take-or-pay», в связи с чем она выставила украинской компании счет на $7,09 млрд за недобор 16,7 млрд куб. м газа. «Нафтогаз» не признает этих претензий, подчеркивая, что заблаговременно уведомил российскую сторону о сокращении закупок.

Напомним также, что «Газпром» собирается выставить еще один счет Украине – за недобор газа в 2013 году.

Источник: News24

  • 466
  • 23.08.2013 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода