В Украине для хасидов хотят построить отдельный аэропорт

Читати цю новину російською мовою
В Украине для хасидов хотят построить отдельный аэропорт
Одна из проблем, с которой в Украине сталкиваются паломники-хасиды — транспортная, поэтому решается вопрос об открытии еще одного аэропорта — может быть, в Черкассах или в Луганске, а также хотят пустить дополнительный поезд.

Одна из проблем, с которой в Украине сталкиваются паломники-хасиды — транспортная. Об этом рассказала замминистра внутренних дел Израиля, генеральный секретарь партии «Наш дом — Израиль» Фаина Киршенбаум, передает «Дело».

«Заезд 30 тысяч паломников за несколько дней — это большая нагрузка и на аэропорт «Борисполь», и на дорогу из Борисполя в Умань», — сказала замминистра.

Как рассказала Киршенбаум, сегодня на уровне ведомств Украины и Израиля «решается вопрос об открытии еще одного аэропорта — может быть, в Черкассах или в Луганске». Кроме того, рассматривается возможность запуска дополнительного электропоезда в направлении Умани, чтобы «снять нагрузку на дороги».

«Это даст ощущение комфорта и паломникам, и гражданам Украины. Туризм — доходная отрасль для всех — как для Израиля, так и для Украины, я уверена, что украинская сторона это понимает», — подчеркнула замминистра.

Напомним, в 2013 году еврейский Новый год будет отмечаться с 4 на 5 сентября. Традиционно в эти дни к могиле основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана в Умань приезжает множество паломников-хасидов.

Источник: Власти.нет

  • 623
  • 25.08.2013 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода