Россия рассказала, что сделает с Украиной после подписания соглашения с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Россия рассказала, что сделает с Украиной после подписания соглашения с ЕС
Российские чиновники не скрывают, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, будут применять механизмы ограничения и блокирования в отношении украинских товаров.

Отвечая на вопросы журналистов после переговоров премьеров Дмитрия Медведева и Николая Азарова, первый вице-премьер России Игорь Шувалов отметил, что меры, которые может предпринять Россия, могут быть самыми разными. «От создания специальных механизмов таможенного контроля до механизмов введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые с территории Украины пересекают таможенную границу на госгранице России, и применять, таким образом, полное таможенное оформление, единый таможенный тариф, который сейчас не применяется ко всем таможенным товарам», – пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о состоявшихся переговоров Медведева и Азарова, Шувалов сообщил, что на встрече обсуждались две группы аргументов. Первая касалась вопросов, связанных с техническим, фито-санитарным и другими видами регулирований, применяемых в ЕС и в ТС. По мнению первого вице-премьера, взяв на себя обязательства соблюдать такие требования в рамках ЕС, Украина не сможет в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым в ТС.

Вторая группа аргументов связана с тарифным регулированием. Шувалов напомнил, что по соглашению Украины и ЕС в отношении примерно 95% товаров будет предъявляться нулевая таможенная ставка. По словам первого вице-премьера, одновременное членство Украины в ТС, «по сути, может затянуть все страны ТС и саму Украину в бесконечные переговоры об уровне таможенно-тарифного регулирования». «Украинские коллеги с этим не согласились», – резюмировал Шувалов.

Источник: Власти.нет

  • 1858
  • 27.08.2013 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода