Путин не против войны в Сирии, если разрешит ООН

Читати цю новину російською мовою
Путин не против войны в Сирии, если разрешит ООН
Президент России заявил, что санкцию на применение оружия в Сирии может дать только Совет безопасности ООН. Владимир Путин отметил, что необходимо дождаться заключения инспекторов.

Президент России Владимир Путин заявил, что санкцию на применение оружия в Сирии может дать только Совет безопасности ООН. Он отметил, что необходимо дождаться заключения инспекторов. По мнению главы государства, видео и фотоматериалы по Сирии, представленные США, не могут являться доказательством применения химического оружия и являются «слухами». Российский лидер подчеркнул, что сирийский вопрос будет обсуждаться в рамках саммита «большой двадцатки» в Cанкт-Петербурге.

«Принципиальная позиция России в том, что применение средств массового уничтожения является преступлением», – считает президент России Владимир Путин. Он также отметил, что Россию в вопросе о применении в Сирии химического оружия могут убедить только наличие твердых доказательств.

«Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы», – подчеркнул глава государства. По его словам, только после этого, Россия будет готова «действовать самым решительным и серьезным образом».

Кроме того, российский лидер предложил США не раздражаться, а набраться терпения и искать решения двусторонних вопросов. «Все помнят ошибочные и несостоятельные аргументы США при начале военной акции в Ираке», – отметил Путин.

По словам президента, видеоматериалы, на которых запечатлены пострадавшие дети, не дают ответа на вопрос о факте применения химоружия в Сирии и о том, кем именно оно могло было быть использовано. «Что касается тех материалов, видеоматериалов, о которых Вы сейчас упомянули, на которых изображены убитые дети, и якобы они были убиты в результате этой химатаки, то это ужасные кадры, – сказал российский лидер. – Вопрос только в том, кто и что сделал, и кто в этом виноват».

«Сами эти кадры не дают ответов на те вопросы, которые я сейчас поставил. И есть мнение, что это компиляция тех же самых боевиков, которые, как мы хорошо знаем, и администрация США это признает, связаны с Аль-Каидой, и которые всегда отличались своей особой жестокостью», – подчеркнул глава государства.

«Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, если Вы внимательно смотрели на эти кадры, в кадрах нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала. Что это за люди и что там произошло? Ответа на этот вопрос нет. И сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать тех, кто совершил эти злодеяния», – сказал Путин.

Говоря о доказательствах самого факта применения химического оружия в Сирии, президент заявил, что в случае наличия таковых – они должны быть представлены в Совет безопасности ООН и при этом быть весьма убедительными.Российский лидер отметил, что «у нас нет точных сведений, что произошло», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией», – считает глава государства.

«Более того, я уже об этом говорил, – продолжил он, – на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают, по сути, – чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых».

«Во-вторых, мы исходим из того, что если у кого-то есть сведения о том, что химическое оружие было применено, и было применено именно регулярной армией, то эти доказательства должны быть представлены в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Инспекторам и в Совет Безопасности. И они должны быть убедительными», – подчеркнул президент.

Он особо указал, что доказательственная база «не должна основываться на каких-то слухах или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров и прочее, и тому подобное».

«Даже в Соединенных Штатах есть эксперты, которые считают, что представленные администрацией доказательства не являются убедительными и не исключают возможности того, что оппозиция провела заранее запланированную провокационную акцию, пытаясь дать своим покровителям повод для вооруженного вмешательства», – резюмировал Владимир Путин.

По словам президента, Россия предложит во время саммита «большой двадцатки» посвятить время обсуждению сирийской проблемы. При этом он добавил, что «навязывать это мы не будем, мы можем предложить выйти за рамки намеченных обсуждений и какое-то время посвятить обсуждению сирийской проблемы».

Источник: Власти.нет

  • 576
  • 04.09.2013 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода