Вслед за Марковым «регионалы» избавятся от Табачника и Колесниченко

Читати цю новину російською мовою
Вслед за Марковым «регионалы» избавятся от Табачника и Колесниченко

Вячеслав Кириленко

Нельзя провозглашать европейскую интеграцию и великорусский шовинизм и поддерживать его носителей. Со временем от таких как Табачник и Колесниченко "регионалы" будут избавляться.

Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко говорит, что не разделяет пафоса заявления партии «Батькивщина», которая осудила лишение депутатского мандата депутата из фракции Партии регионов Игоря Маркова. Об этом он заявил в интервью Gazeta.ua.

- Мне кажется, бывший депутат Марков ошибся страной. Ему надо было баллотироваться не в Верховную Раду, а в российскую Госдуму. Там бы он был на своем месте. Поэтому я не разделяю пафоса заявления моих коллег по парламенту.

Означает путь к евроинтеграции провозглашен Януковичем дальнейшее избавление от таких одиозных украинофобов, как Табачник и Колесниченко. Или это не более, чем эпизод?

Сразу после инаугурации я сказал, что Янукович захочет быть президентом Украины, а не губернатором Малороссии. Исходил из того, что место сидения определяет точку зрения. Хотя харьковские соглашения несколько поколебали мою веру. А принятый закон о языках – вообще рана, которая не заживает. Однако со временем все стало на свои места. Поняв, что Путин хочет все и сразу – газотранспортную систему, «Турбоатом», Одесский припортовый завод, предприятия авиастроения, Янукович опомнился. Президент независимой Украины не должен притеснять и уничтожать украинский язык. Потому что пока есть язык, есть его патриоты и патриоты государства Украина, которое возглавляет президент. Нельзя провозглашать взаимоисключающие вещи – европейскую интеграцию и великорусский шовинизм и поддерживать его носителей. Думаю, со временем от лиц вроде Табачника и Колесниченко «регионалы» будут избавляться. Все наши гетманы после Хмельницкого ездили в Москву, подписывали каждый раз хуже соглашения, но предпочитали их не соблюдать, потому, наконец, еще была и Украина.

Изгнание Маркова и возможное изгнание Табачника с Колесниченко может расколоть Партию регионов или хотя бы создать внутри нее какую-то оппозицию?

Вряд ли. Я скептически отношусь к таким разговорам. Дисциплина в Партии регионов прочнее чем в партии большевиков с ее демократическим централизмом.

Попытается ли Янукович какими-то уступками задобрить Путина уже после саммита в Вильнюсе?

Я в это не слишком верю. Некоторые вещи после саммита станут необратимыми. Не вижу никаких шансов для России вернуть статус-кво. После подписания соглашения Украины изменится в мировоззренческом смысле. Не стоит забывать, что продолжается экономическая война России против Украины. Несмотря ни на что «регионалы» выдерживают достаточно дипломатическую линию, называя Россию братской страной и стратегическим партнером. Думаю, дальше надо будет менять премьер-министра. Азаров мировоззренчески не способен отстаивать интересы наших производителей. Когда началась торговая война, и украинские товары банально не пускали на территорию России, нынешний премьер заявил, что нашим производителям нужно улучшать качество товара и, мол, они сами виноваты. Если бы подобное заявил премьер Франции, на следующий день он бы оказался за линией Мажино.

«Регионалы» говорят, что в последнее время им нравится поведение оппозиции, которая не блокирует Раду.

Пусть себе говорят. Мне тоже очень нравится, как те, кто еще вчера слышать ничего не хотел о евроинтеграции, сегодня дружно с оппозицией голосует за это. Сбываются мои мечты. Когда-то на заре независимости я мечтал об экономической евроинтеграции и о евроатлантическом союзе – НАТО. Придет время тоже там будем. Есть последние события я называю нашей победой.

Источник: Власти.нет

  • 694
  • 15.09.2013 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода