В Украине могут ввести налоги на газ, бытовую химию, резину и лампочки

Читати цю новину російською мовою
В Украине могут ввести налоги на газ, бытовую химию, резину и лампочки
Ради подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом в Украине происходит адаптация законодательства к европейским стандартам. Эти изменения могут коснуться и налоговой сферы.

Ради подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом в Украине происходит адаптация законодательства к европейским стандартам. Эти изменения могут коснуться и налоговой сферы. Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на использование природного газа в стационарных и передвижных источниках загрязнения атмосферной среды на уровне 1%.

В Украине могут ввести налоги на газ, бытовую химию, резину и лампочкиСоответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс о реформировании сельскохозяйственного налога, расширения круга налоговых агентов экологического налога, определения плательщиками сбора за специальное использование воды» обнародован на веб-сайте министерства.

Для добывающих предприятий, реализующих газ НАК «Нафтогаз Украины» для нужд населения, ставка экологического налога будет исчисляться как 1% закупочной цены, установленной НКРЭ. Для остальных отечественных добытчиков, ставка экологического налога будет равняться 1% средней таможенной стоимости импортного газа, определенной Миндоходов.

В свою очередь с импортеров газа экологический налог будет взиматься в размере 1% его таможенной стоимости.

В случае выбросов в атмосферу газа (метана) угольных месторождений без его утилизации, будет взиматься экологический налог в размере 7,5% средней таможенной стоимости импортного газа.

Экологический налог будет уплачиваться в госбюджет налоговыми агентами – субъектами, которые импортируют природный газ в Украину (кроме режима транзита), или добывают его внутри страны.

Также Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на товары в аэрозольной упаковке, для средств бытовой химии, люминесцентные лампы, для полимерных материалов, пластмасс, каучука, резины и изделий из них.

Согласно законопроекту, налог на товары в аэрозольной упаковке предложено рассчитывать по ставке 1% таможенной стоимости для импортирующихся товаров, или 1% розничной стоимости украинских товаров для каждой единицы упаковки.

Кроме того, предложено определить ставку налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты для средств бытовой химии в размере 1% таможенной стоимости (стоимости реализации) каждого средства. Исключением являются бесфосфатные стиральные порошки или жидкости, для которых применяется ставка налога в размере 0,1% таможенной стоимости (для импортируемых) или стоимости реализации (для товаров, происхождением из Украины) для каждого средства.

В Миндоходов также предлагают определить ставку утилизационного налога за размещение люминесцентных ламп в эквиваленте EUR1 за единицу вместо действующей ставки в 8,81 грн за единицу.

Предложено также для полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, каучука, резины и изделий из них, применять ставку налога в размере 1% таможенной стоимости (для импортируемых) или стоимости реализации (для товаров, происхождением из Украины), но не менее EUR100 за тонну таких материалов или изделий.

Согласно документу, налог удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами при введении в обращение: люминесцентных ламп; химических источников тока, в том числе кислотных и перезаряжаемых; полимерных материалов, пластмасс и изделий из них; каучука, резины и изделий из них.

К налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, в том числе участники договоров простого общества, которые имеют право действовать от имени всех участников такого общества, осуществляют: торговлю на таможенной территории Украины товаром в аэрозольной упаковке собственного производства и /или передают заказчику, кроме товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта; ввоз товара в аэрозольной упаковке на таможенную территорию Украины, кроме ввоза в таможенном режиме транзита.

Также Министерство доходов и сборов Украины предлагает определить базой для уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) проиндексированную по состоянию на начало отчетного года нормативно-денежную оценку сельскохозяйственных земель.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время размер ставки ФСН рассчитывается как процент от нормативно-денежной оценки земли, проведенной еще в 1995 году (3,674 тыс. грн/га), и составляет в среднем 6 грн/га.

Исходя из действующей на начало этого года нормативно-денежной оценки земли (20,64 грн/га), размер ФСН может увеличиться примерно в 5,6 раза и составить в среднем 33,6 грн/га.

Коэффициент ежегодной индексации нормативно-денежной оценки земли в Украине определяется на основании индекса инфляции за минувший год.

Напомним, согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business – 2012, Украина заняла первое место в мире по числу налогов – их в нашей стране 135. В то же время, с внедрением электронного предоставления данных и оплаты для средних и крупных предприятий, значительно сократилось число налоговых платежей и затраты времени на их обслуживание.

В то же время, утверждение о том, что Украина заняла первое место в мире по количеству налогов в рейтинге Всемирного банка Doing Business, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Министерства доходов и сборов, текстом которого располагает Inpress.ua.

Как сообщалось, Украина планирует стать более привлекательной для иностранных инвесторов, так как в национальное законодательство будут внедрены международные стандарты в сфере обмена налоговой информацией и борьбы с финансовыми злоупотреблениями.

Отметим, налог на валютообменные операции в размере 10% от суммы обмена вводить не будут. Украинцам угрожает только введение 1% пенсионного сбора с безналичных операций по покупке валюты.

Источник: infa.kharkov.ua

  • 733
  • 15.09.2013 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода