Ремонт квартир. Стелим линолеум

Читати цю новину російською мовою
Ремонт квартир. Стелим линолеум
В наши дни более семидесяти процентов покрытий полов в квартирах застелены линолеумом. Линолеум может прослужить более 15 лет и бывает нужно выполнять его обновление.

Меняется интерьер квартиры, но хорошо обустроенный линолеум очень долго будет радовать владельцев квартиры.

Выполняя текущий ремонт квартир, стоит уделить некоторое внимание линолеуму. Чтобы покрытие лежало качественно и не рвалось от тяжелой мебели, необходимо подготовить поверхность под него. Для этого устраивают цементную стяжку на всю площадь пола, используя маячные рейки, вибраторы и лопаты. Если толщина стяжки составляет менее 35мм, необходимо уложить под нее армирующую сетку.

После заливки раствора следует накрыть стяжку полиэтиленовой пленкой и выдержать так от 3 до 7 суток при температуре 25С. За это время раствор наберет 30% прочность, и по ней можно будет ходить ногами без страха порчи. Далее производится контроль качества проделанной работы, удаление возможных выпуклостей и ямок, 100% выравнивание поверхности.

За окончательной приемкой бетонных работ производится следующая операция – расстилка линолеумного покрытия. Его желательно укладывать на всю ширину комнаты, без дополнительных швов.

Последней стадией операции по устройству линолеумного покрытия служит установка плинтусов и прибивка их к полу по краям помещения. Плинтусы нужно выбирать исходя их своих требований. Например, если у вас в квартире большое количество скрытых коммуникаций вдоль стен – лучше выбрать плинтус с каналом для кабелей. Если у вас строгие требования к эстетичности помещения – ваш выбор – деревянный плинтус.

Половой плинтус следует закреплять саморезами или дюбелями в заранее подготовленные перфоратором отверстия в бетонной плите, с шагом закрепления 1000-2000мм.

Качественно уложенный линолеум прослужит своим хозяевам верой и правдой много лет, будет хорошо смотреться в интерьере и не порвется при передвижении тяжелой мебели.

И последнее, если вы только что купили рулонный линолеум и собираетесь его сразу же положить, стоит оставить по краям небольшой запас, так как новые невыдержанные материалы имеют тенденцию давать усадку со временем.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 16.09.2013 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода