Совбез ООН впервые принял резолюцию по Сирии

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН впервые принял резолюцию по Сирии
Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН. Резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения.

Совет Безопасности ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Associated Press. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН.

Резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

Помимо этого, в документе также содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие резолюции «первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время».

Конфликт в Сирии начался в марте 2012 года с выступлений против правительства Башара Асада и вскоре перерос сначала в вооруженные столкновения повстанцев с войсками, а потом и в полноценную гражданскую войну. Ее жертвами, по данным ООН, стали более 100 тысяч человек.

Международное сообщество долго не могло выработать единый подход к урегулированию вопроса: в то время как страны Запада и монархии Персидского залива заявляли о своей поддержке повстанцев и возлагали ответственность за кровопролитие на режим Башара Асада, Россия и Китай настаивали на легитимности правящего режима и на решении конфликта дипломатическим путем. Из-за различия в позициях постоянных членов Совбеза ООН все резолюции по Сирии, внесенные на его рассмотрение, отклонялись.

В августе 2013 года после применения химического оружия в пригороде Дамаска, в результате которого погибли полторы тысячи человек, власти США начали планирование военного удара по Сирии. Официальный Дамаск в этих условиях принял предложение России о передаче химического оружия под международный контроль с целью его последующего уничтожения.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 28.09.2013 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода