Украинские религиозные лидеры призвали Россию уважать выбор Украины

Читати цю новину російською мовою
Украинские религиозные лидеры призвали Россию уважать выбор Украины
Главы УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан), УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко), УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук) призвали Россию уважать право Украины выбирать свой путь в будущее.

Главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан), УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет (Денисенко), Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав (Шевчук) призвали Россию уважать право Украины выбирать свой путь в будущее.

Об этом говорится в обращении церквей и религиозных организаций к украинскому народу, подписанном также руководством Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов; Церкви христиан веры евангельской Украины; Украинской лютеранской церкви; Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, Римско-католической церкви в Украине, а также главным раввином Украины и председателем Духовного управления мусульман Украины, пишет сайт НХМ.

«Являясь неотъемлемой частью украинского общества и чувствуя духовный долг и гражданскую ответственность, считаем необходимым обратиться к вам по поводу европейской интеграции Украины и поделиться некоторыми своими соображениями, – говорится в обращении. – Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традицией строилась наша общественная и государственная жизнь».

«Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями – быть независимым государством в кругу свободных европейских народов. Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу – России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее – так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации», – отмечено в документе, обнародованном на сайте Института религиозной свободы.

При этом руководители церквей отмечают, что Европа имеет не только достижения.

«Традиционные духовные, культурные, семейные и нравственные ценности, на которых веками основывалось жизни народов Европы, – драгоценное сокровище, которое мы должны ценить, совместно беречь, защищать и приумножать», – сказано в обращении.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата считается сторонником сближения Украины и России.

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 30.09.2013 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода