Медведчук: Финансирование ЖКХ может обострить социальную ситуацию в Украине

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Финансирование ЖКХ может обострить социальную ситуацию в Украине
В своем блоге на сайте «Корреспондент» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук дал оценку политике, которую проводит правительство в сфере ЖКХ.

По мнению автора блога, чиновники принимают административные меры, чтобы предотвратить в регионах рост тарифов ЖКХ, который начался еще в августе. «После событий в Полтаве, когда горожане штурмом захватили приемную мэра, местный горсовет был вынужден на внеочередной сессии принять решение о снижении тарифов до прежнего уровня», — напомнил Медведчук.

Он уверен, что правительство не знает, как удержать тарифы ЖКХ. «Причем проблема не решена не только в малых городах, плачевное состояние бюджетов которых общеизвестно, но и в крупных, для которых тариф формирует НКРЭ», — заявил лидер «Украинского выбора».

Напомним, по данным Ассоциации городов Украины, в 2012 году на возмещение разницы в тарифах на водо- и теплоснабжение в больших городах было предусмотрено 15,9 млрд грн, а в 2013 г. — только 5,1 млрд грн («Капитал», 1 октября 2013 г.). «Непонятно, как в такой ситуации сохранить прежний уровень цен на жилищно-коммунальные услуги?», — спрашивает Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» обратил внимание на новые непопулярные меры в сфере ЖКХ. «Кабмин уменьшил лимиты газа на отопительный сезон с 6,7 до 6,3 млрд куб. м (в прошлом сезоне было израсходовано 8 млрд куб. м), а «Нафтогаз» получил право ограничить должникам поставку газа до технологического минимума (только чтобы в системе отопления не замерзла вода)», — отметил политик.

Кроме того, Медведчук рассказал о новом решении, которое готовят для коммунальщиков — за каждый кубометр газа, использованный сверх установленной нормы, они заплатят в 3,4 раза дороже льготной цены. «Естественно, средств для таких сверхнормативных выплат у теплокоммунэнерго нет», — заявил он.

По мнению лидера «Украинского выбора», такая ситуация могла сложиться только при нецелевом использовании бюджетных средств. «Происходящее закономерно в ситуации, когда огромные бюджетные средства тратятся не на решение насущных проблем, а на проведение Евро-12, Евробаскетов и т.п., причем с колоссальной коррупционной составляющей», — уверен Медведчук.

Прогнозируя ситуацию, автор блога отметил: «Хорошо, если дело ограничится только ростом недовольства населения действующей властью. Но ведь возможен и второй Алчевск».

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 08.10.2013 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода