У партии Тягнибока в два раза упал рейтинг

Читати цю новину російською мовою
У партии Тягнибока в два раза упал рейтинг
Пресытившиеся режимом Януковича и недовольные риторикой оппозиции во время выборов отдали свои голоса «Свободе». И замерли в ожидании чуда. Но чуда не произошло - и рейтинг политсилы пошатнулся.

«Свобода» стала главным феноменом парламентских выборов 2012 года – партия набрала более 10% по партийным спискам.

По данным компании Research & Branding Group, за партию «Свобода» сегодня готовы проголосовать лишь 5,3% избирателей, а за ее лидера – Олега Тягнибока – на президентских выборах – и того меньше – 3,1%. Более того. Согласно сентябрьскому исследованию КМИС, рейтинг Тягнибока (23% в случае выхода во второй тур) почти сравнялся с рейтингами Петра Порошенко (20,9%) и Юрия Луценко (23,1%), пишет «Главком».

Социолог Евгений Копатько, возглавляющий компанию R&B Group, в интервью «Главкому» так объясняет падение рейтинга «Свободы»: «Ключевая тема сейчас – это евроинтеграция. В этой теме задействованы президент, «Батькивщина» и УДАР, а «Свобода» – практически никак. Может быть, они выпали из контекста».

Аналогичной точки зрения придерживается политолог Вадим Карасев. «У «Свободы» нет своей позиции по Европе. Она есть у Януковича, у «Батькивщины», у УДАРа. Есть позиция по Таможенному союзу у коммунистов. А у «Свободы» – ее нет – ни по Таможенному (понятно почему), ни по Европейскому. Они не выступают открыто за Европу, но и против выступить не могут. Чувствуется отсутствие четкой позиции в политике», – считает эксперт.

Свою роль сыграли и еще сыграют в падении рейтинга «Свободы» скандальные публикации в популярной газете Галичины «Экспресс». В издании был опубликован ряд разоблачительных статей о партии. Среди прочего звучали обвинения во взяточничестве за продажу земли, связях с коммунистами, преследовании журналистов, рэкете, причастности нардепа Игоря Кривецкого к криминальным кругам и так далее. «Свобода» назвала все это спланированной акцией противников и местью за запрет продавать сигареты и пиво в киосках, которыми владеет собственник газеты.

Но, по мнению экспертов, мимо избирателей эта информация бесследно не пройдет. В нужный момент противники Тягнибока напомнят о его «Деньгах». А лидеру «Свободы» останется только оправдываться.

Одно из громких обвинений, прозвучавших на страницах СМИ в адрес «Свободы», касалось вымогательства взятки в 450 млн долларов, которую украинские националисты якобы требовали у американской компании «Шеврон» в обмен на беспроблемное голосование за соглашение о добыче сланцевого газа во Львовской области.

Источник: Власти.нет

  • 798
  • 10.10.2013 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода