Фундамент – основа основ

Читати цю новину російською мовою
Фундамент – основа основ
Основой и опорой любого дома является фундамент. Фундаменты разделяют на виды и типы.

Есть два вида: непрерывистые – по всему периметру стен и прерывистые – в виде отдельных плит, в промежутки которых засыпают песок или щебень. Сейчас купить щебень гранитный с доставкой не составляет проблемы.

Перед тем как заложить фундамент нового здания требуется очень серьезная и тщательная геологическая проверка. Требуется установить уровень грунтовых вод, стойкость грунтов, строение грунта. Да, это займет немало Вашего времени, и возможно придется выложить немалую сумму, однако не стоит пренебрегать этим. После геологической проверки надо начинать работу над проектной документацией. Далее идет очередь за котлованом.

По типу, фундаменты делят на такие: ленточные, столбчатые, плиточные, палочные. Ленточные фундаменты изготовляются из бетонных и железобетонных изделий. Они сооружаются, в основном, под тяжелыми зданиями. Их форма одинаковая по всему периметру. Столбчатые фундаменты – это система столбов, которые размещаются в углах стен, между несущими стенами, балками. Они изготовляются из бетонных, железобетонных, кирпичных, металлических асбестовых столбов и труб. Используют их при строительстве деревянных зданий и домов без подвалов. Плиточные фундаменты возводят под всем периметром дома/ здания. Они оформлены в виде сплошного железобетонного блока или же из скучкованных железобетонных столбов с жестяной обработкой на стыках. Этот вид фундамента используют на территории со слабыми грунтами. Иногда эта плита используется и в качестве гидроизолятора. Палочные фундаменты состоят из палок, которые внедряются в фундамент постройки. Эти фундаменты используют там, где верхний шар грунтов не может выдержать большого веса сооружения. Их изготавливают из железобетона.
Если вы опытный строитель и уже не раз имели дело с закладкой фундамента, то Вам будет не сложно определить, какому типу закладки отдать предпочтение. Если же вы впервые этим занимаетесь, то лучше наймите опытных рабочих, либо же проконсультируйтесь с людьми, знающими толк в этом деле.
Очень важным аспектом является и гидроизоляция фундамента. Отличным примером могут послужить листы рубероида либо же другие гидроизоляционные стройматериалы.
Перед началом работ произведите первоначальный расчет стройматериалов. Удачи и успехов в работе!

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 19.10.2013 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода