Продержится ли Янукович до весны?

Читати цю новину російською мовою
Продержится ли Янукович до весны?
Откладывание подписания Соглашения об ассоциации может стать эффективным инструментом давления на Виктора Януковича, однако усилит уязвимость Украины к российскому давлению и вероятность повторения армянского сценария.

Об этом пишет Александр Крамар в новом номере «Українського тижня«.

Финансовые проблемы в Украине нарастают в очень сжатом временном промежутке. Так, в течение 30 октября – 15 ноября правительство и НБУ должны выплатить $ 1,6 млрд внешних долгов, РФ уже поставила вопрос о погашении долга за газ, импортированный в августе, на сумму почти $ 0,9 млрд. Это не отменяет необходимости профинансировать до начала декабря импорт газа за октябрь – ноябрь. В связи с началом отопительного сезона выплаты составят более $ 1 млрд ежемесячно.

«Всего за шесть недель, до декабря, то есть сразу после Вильнюсского саммита украинской власти придется найти для внешних платежей минимум $ 4,5-5 млрд. Это при условии, что Газпром все-таки не выдвинет требования об авансовых платежах за топливо. Тогда сумма соответствующих платежей выросла бы еще на более чем $ 1 млрд». – Обращает внимание Крамар.

По его мнению, в такой ситуации возобновление финансирования со стороны МВФ и международных институтов будет единственной возможностью избежать капитуляции перед Москвой, но без подписания Соглашения об ассоциации восстановления кредитования, очевидно, не следует ожидать.

«В указанных условиях угроза не отказаться, а лишь отложить на три-четыре месяца подписания Соглашения об ассоциации (а следовательно, и разблокировку сотрудничества с МВФ), наверное, является попыткой найти асимметричный инструмент давления на Януковича в ответ на его потуги играть на геополитических амбициях Брюсселя и Москвы. Тогда Виктору Федоровичу нужно будет придумать, как продержаться до весны. Но Евросоюз также рискует: Кремль может воспользоваться упомянутым временным лагом, чтобы, усилив давление, все-таки заставить Януковича к армянскому сценарию уже зимой. Ни Украина, ни ЕС от этого не выиграют», – считает Крамар .

Источник: Власти.нет

  • 1395
  • 31.10.2013 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода