Российский газ стал особо выгодным для Украины

Читати цю новину російською мовою
Российский газ стал особо выгодным для Украины
Этот долг мы не погасили, хотя министр энергоугля Эдуард Ставицкий на днях обещал рассчитаться до 1 ноября. А значит, пеня уже составила около $9 млн.

Долг перед российским «Газпромом» обрастает деньгами
Украина заплатит с процентами за газ, поставленный в августе российским «Газпромом», заявил его глава Алексей Миллер. В подтверждение он предоставил дополнение к контракту с «Нафтогазом» от 18 сентября, по которому нам до 1 октября дана отсрочка оплаты счета на $882 млн, но под 6% годовых. Этот долг мы не погасили, хотя министр энергоугля Эдуард Ставицкий на днях обещал рассчитаться до 1 ноября. А значит, пеня уже составила около $9 млн. В министерстве и «Нафтогазе» не говорят, когда заплатят, мол, переговоры продолжаются.
По словам независимого эксперта Валентина Землянского, это может быть нескоро: «Нефтегаз» просил отсрочку до 1 января 2014 г., но не получил. «В августе мы взяли много газа для закачки в подземные хранилища, поэтому сумма оказалась такой большой, — говорит Землянский. — Процент приемлемый и новых долгов не предвидится, но ситуация с оплатой сложная — денег нет».

Источник: Сегодня

  • 606
  • 02.11.2013 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода