Кто стоит за провалом пенсионной реформы

Читати цю новину російською мовою
Кто стоит за провалом пенсионной реформы
Не нужно быть выдающимся математиком, чтобы прийти к простейшему выводу – пенсионную реформу можно было отменить, если бы «УДАР» и «Свобода» просто обеспечили бы явку своих депутатов.

Не нужно быть выдающимся математиком, чтобы сделать нехитрые подсчеты и прийти к простейшему выводу – пенсионную реформу можно было отменить, если бы «УДАР» и «Свобода» просто обеспечили бы стопроцентную явку своих депутатов. Хотя бы на голосование по одному из законопроектов. Что это – саботаж или безалаберность – пусть решают избиратели.

Вчера Верховная Рада могла отменить пресловутую пенсионную реформу, причем имела такую возможность дважды. Однако для законов №2934 и №2934-1 не хватило 10 и 11 голосов «за» соответственно. Абсурдность ситуации заключается в том, что необходимых голосов не додали представители ряда оппозиционных фракций. Вернее так – полностью поддержали оба законопроекта только депутаты «Батькивщины».

В это же время одна только фракция «УДАР» не дала 8 и 9 голосов за оба законопроекта соответственно. Среди прочих отсутствовал в зале заседаний (хотя был в этот день в ВР) лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко. Можно говорить что угодно, но такое поведение вряд ли достойно кандидата в президенты. Вместе со своим лидером отсутствовали во время принципиального голосования Эдуард Гурвиц, Юрий Савчук, Валерий Карпунцов, Федор Негой, Виктор Пинзенык, Рустам Раупов и Руслан Сольвар, а при голосовании за законопроект №2934-1 к этим депутатам добавилась и Оксана Продан. Многовато как для фракции, представители которой недавно костерили «регионалов»: «К сожалению, они перед своими пенсионерами отказались выполнять определенные обязательства, они, по сути, предали своих избирателей. И как они будут смотреть им в глаза? Наверное, им не будет стыдно за свои пенсии в 10-15 тысяч гривен». Теперь этот же вопрос и эти же претензии можно предъявить фракции «УДАР».

кличко голосование

Их коллеги по оппозиции из фракции «Свобода» известны своей железной дисциплиной. Но когда дело дошло до отмены пенсионной реформы, соратники Олега Тягнибока продемонстрировали удивительную безответственность. Из фракции «Свобода» при рассмотрении законопроекта №2934 отсутствовали Богдан Бенюк, Андрей Мищенко, Игорь Швайка, а при рассмотрении законопроекта №2934-1 к ним добавилась Ирина Фарион. При этом за второй законопроект не голосовали Павел Кириленко, Александр Шевченко, Руслан Зелик, Евгений Мельник, Олег Сиротюк. Не нужно быть выдающимся математиком, чтобы сделать нехитрые подсчеты и прийти к простейшему выводу – пенсионную реформу можно было отменить, если бы «УДАР» и «Свобода» просто обеспечили бы 100% явку своих депутатов. Хотя бы на голосование по одному из законопроектов.

Так же добиться положительного результата можно было, если бы проявила свою принципиальность фракция КПУ. На словах коммунисты – едва ли не единственная сила, выступающая за отмену пенсионной реформы. На деле фракция КПУ (как и «Свобода» известная своей железной партийной дисциплиной) недодала три голоса первому законопроекту и один – второму. И это те коммунисты, которые клялись голосовать за любой законопроект об отмене пенсионной реформы.

Отсутствовал при рассмотрении обоих законопроектов и главный парламентский «борец за справедливость», внефракционный депутат Олег Ляшко. Вместе с ним не голосовали Роман Стаднийчук, Александр Табалов, Игорь Скосарь, Константин Жеваго. За первый законопроект не голосовал Виктор Балога, хотя второй он поддержал. Что уже говорить про фракцию Партии регионов, давшую за первый законопроект аж целых два голоса.

Главный итог вчерашнего дня – это неспособность или нежелание фракций «УДАР» и «Свобода» обеспечить необходимое количество голосов по принципиально важному вопросу. Что это – саботаж или безалаберность – пусть решают избиратели.

Ни для кого уже не секрет, что пенсионная реформа в Украине полностью провалилась. По сути ее свели к банальному увеличению пенсионного возраста. При этом трудовое законодательство не было приведено в соответствие с пенсионной реформой, что лишь привело к тенизации экономики, так как люди не видят смысла в официальной работе с туманной перспективой получить незначительную пенсию. До которой еще дожить нужно, с учетом поднятия пенсионного стажа.

Дефицит пенсионного фонда составляет более 64 миллиардов гривен. А в 2012 году дефицит в два раза превысил запланированный показатель в бюджете. «В течение этого года пенсионный фонд и правительство Азарова не доплатили каждому пенсионеру более 500 гривен», – заявил в конце октября Арсений Яценюк. По его словам, на сегодняшний день можно говорить о банкротстве Пенсионного фонда.

«Самая большая несправедливость, которая существует сегодня в стране – это Пенсионная реформа», – отметила в своем выступлении один из инициаторов отмены реформы, депутат от «Батькивщины» Ирина Купрейчик. «Всего в разных статьях в 2012 году псевдореформаторы посредством действующего закона украли у украинских пенсионеров более 2,6 миллиардов гривен. Первый вопрос: исполнили вы главное – обещание повысить пенсии тем, кто не способен работать? Нет. 9,5 миллионов пенсионеров Украины получают сегодня пенсии менее, чем 1200 гривен. 9,5 миллионов людей в месяц получают меньше, чем те депутаты, что голосовали за эту Пенсионную реформу и которые тратят на свои завтраки больше, чем люди получают за месяц», – отметила Купрейчик. Но Партию регионов такие доводы не смутили, как не смутили и некоторых оппозиционеров.

Так называемые «слуги народа» (депутаты, чиновники, судьи) получают пенсии, в разы превышающие выплаты простым украинцам. Самые высокие пенсии среди «простых смертных» получают в Киеве, Севастополе и Донецкой области. Среднее пособие здесь 1996 гривен, 1617 гривен и 1734 гривен соответственно. Но этим показателям далеко до средних пенсий народных депутатов и судей - 15 427 гривен и 7 795 гривен. А самая низкая пенсия – в Тернопольской области – разница с киевской – 774 гривни. Опять же, о какой справедливости пенсионной реформы может идти речь, если у людей с одинаковым стажем и одинаковыми взносами в Пенсионный фонд пенсия может отличаться в разы? Так, например, работник простого цирка и работник муниципального цирка получат абсолютно разные пенсии при всех остальных равных условиях.

Отмена пенсионной реформы назрела уже давно. Это понимают уже даже в Партии регионов. Так «регионал» Александр Стоян признал, что «нужно уменьшить страховой стаж – безусловно. И там женщины беременные, и те, кто не могут набирать страховой стаж – это можно сделать. Над этим мы сейчас работаем, мы только посмотрели, как эта система работает». Но толку от громких красивых слов, если ни представители большинства, ни коммунисты, ни даже оппозиционные «Свобода» и «УДАР» не способны на принятие необходимого решения. На что они при этом рассчитывают – непонятно. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, а дефицит и без того обанкротившегося Пенсионного фонда расти. Такими темпами скоро все выплаты пенсий по стране могут быть «заморожены».

Источник: Цензор

  • 566
  • 08.11.2013 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода