Как появился День Донора

Читати цю новину російською мовою
Как появился День Донора
Каждый год 14 июня жители всего мира празднуют День Донора. Это международный праздник. Почему именно 14 июня?

Именно тогда, в 1868 году родился известный Карл Ландштейнер, открывший группы крови у человека. За это открытие он был удостоен Нобелевской премии. Праздник был основан тремя организациями, которые выступают за сдачу крови безвозмездно -Международной Федерацией общества Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), Международной федерацией организаций доноров крови (МФОДК) и Международным обществом по переливанию крови (МОПК).

Пожалуй, нет такой отрасли, где бы не использовалось переливание крови для лечения различных заболеваний, угрожающих жизни и здоровью человека. В клиниках, производящих сложные операции, на каждое место ежегодно тратится два литра крови, в гематологии не меньше пяти литров, а при операции на сердцедо пятнадцати литров. Вот почему проблема донорства так актуальна.

С помощью переливания крови и ее продуктов, каждый год миллионы граждан спасают свою жизнь, повышается продолжительность и качество жизни больных пациентов. Переливание крови помогает проводить сложные хирургические операции и процедуры по оздоравливанию. Часто крови требуется больше, чем имеется в наличии и поэтому возникает необходимость в запасе, сборе и хранении крови, с правильным хранением и обеспечением безопасности. В многих странах основу национальных запасов крови и составляет донорская кровь. Одной из целей Всемирной организации здравоохранения остается помощь в создании запасов крови, полученной от доноров во всех странах.

Донорство очень полезно для организма, положительно влияет на психическое состояние. Доноры, постоянно сдающие кровь редко болеют простудными заболеваниями, менее подвержены риску онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В этот праздник мы должны сказать спасибо тем, кто регулярно и безвозмездно сдает кровь. Донорство является важным, как для отраслей здравоохранения, так и для государства в целом. Ведь с помощью донорской крови и ее составляющих, можно оказать посильную помощь пациентам в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Для сбора достаточного количества крови нужно, чтобы на каждую тысячу человек приходилось до шестидесяти человек доноров. Этого уровня уже достигли многие страны, такие как Дания, где на тысячу человек- сто доноров.

В России не хватает донорской крови и это становится серьезной проблемой. Вот почему, в этот день мы все должны сказать спасибо донорам, чтобы повысить их самооценку, помочь людям, имеющим хорошее здоровье принять решение стать донором. А министерствам здравоохранения и сотрудникам пунктов принятия донорской крови необходимо выражать признательность людям, сдающим кровь и высоко ценить доноров за их поступки, заслуживающие почитание и уважение.
К сожалению, не все умеют сострадать чужой беде и делать что-либо бескорыстно, поэтому количество желающих сдавать кровь безвозмездно не велико.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 02.11.2013 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода