Путин намекнул Медведеву об отставке

Читати цю новину російською мовою
Путин намекнул Медведеву об отставке
Президент РФ Владимир Путин публично дал понять главе правительства Дмитрию Медведеву, что если тот будет прилюдно оспаривать предлагаемые главой государства законодательные инициативы, ему необходимо покинуть пост.

Президент РФ Владимир Путин публично дал понять главе правительства Дмитрию Медведеву, что если тот будет прилюдно оспаривать предлагаемые главой государства законодательные инициативы, вместо того чтобы обсуждать разногласия в Кремле, ему необходимо покинуть пост в правительстве.

В минувший вторник, 12 ноября, Медведев, пока Путин был в азиатском турне, выступил с критикой президентского законопроекта, возвращающего следователям право самим возбуждать налоговые дела. Проект закона глава государства внес в Госдуму в октябре. Жесткий ответ на выпад премьера президент высказал накануне на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив. Путин пообещал «разобраться» с чиновниками, публично не согласившимися с необходимостью принятия норм, напомнив им о судьбе экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Путин пояснил, что советовался со всеми профильными министрами и не видит особых проблем с возвратом силовикам прежних полномочий по налоговым делам: «Я не думаю, что это будет так сложно и приведет к каким-то тяжелым последствиям. Наоборот, мы на пороге решения этой проблемы таким образом, чтобы все – и предприниматели, и те граждане, которые бизнесом не занимаются, – поняли, что решение, может быть, будет более строгим, но справедливым».

Президент отметил, что в курсе того, что отдельные чиновники уже раскритиковали его инициативу и пообещал «разобраться» с критиками его проекта. «Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит, – заявил он. – Мы с коллегами поговорим, разберемся».

«Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить к СМИ. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время, – он перешел в экспертное сообщество», – предостерег президент.

Путин напомнил, что у чиновников давно сложилась практика обсуждать все либо на правительственной площадке, либо в администрации президента. По его словам, обсуждения достаточно демократичны. «Всем нам, конечно, хочется выглядеть белыми и пушистыми – и либеральными, – пожал плечами президент. – Но наша задача не в этом. Мы не артисты художественного жанра. Мы должны при принятии решений подобного рода искать сбалансированные решения, которые бы обеспечили интересы всех групп обществ».

Большинство чиновников, посетивших заседание, отказались комментировать заявление президента и тем более личность того, кому он предлагал – в случае несогласия – идти в эксперты вслед за Кудриным. По словам высокопоставленного источника в Кремле, жесткое заявление было адресовано премьеру. «Но это мое личное мнение», – уточнил собеседник РБК daily.

Источник: Власти.нет

  • 2295
  • 16.11.2013 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода