США давят на МВФ ради Украины

Читати цю новину російською мовою
США давят на МВФ ради Украины
США давят на МВФ, чтобы он продемонстрировал большую гибкость к Киеву, поскольку украинскому бюджету угрожает коллапс, а единственный серьезный противовес финансовым предложениям Кремля - перспектива нового кредита от МВФ.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на высокопоставленные источники в ЕС.

«Из некоторых западных МИД доносятся голоса, что Киев вполне высокомерно и легкомысленно относится к Евросоюзу. Но я думаю, что в понедельник все министры иностранных дел согласятся отложить принятие окончательного решения», – заявил в комментарии Gazeta Wyborcza высокопоставленный дипломат ЕС.

Источники в Брюсселе сообщили, что усилия миссии Кокса – Квасьневского также сопровождаются давлением США на Международный валютный фонд, чтобы он продемонстрировал большую гибкость в отношении Киева. «Украинскому бюджету угрожает коллапс. Единственным серьезным противовесом финансовым предложениям Кремля, о которых сейчас там ( в Украине . – Ред . ) сплетничают, – является перспектива запустить кредиты МВФ на общую сумму $ 15 млрд», – пишет Gazeta Wyborcza .

Проблема в том, по мнению издания, Янукович не отвечает МВФ, в частности, в повышении цены на газ в Украине, что может окончательно подорвать его популярность.

«Подписание соглашения с ЕС было бы выходом Украины на путь реформ, которые немного прибавили бы уверенности Киеву. И возможно, сделали бы МВФ более благосклонным к Украине», – говорит источник Gazeta Wyborcza.

Помимо того, в ЕС также растет неуверенность в честности Януковича. «Увеличиваются также подозрения, что на самом деле он цинично использует миссию Кокса – Квасьневского для традиционного балансирования между Россией и Европой, чтобы с обеих сторон получить какую-то пользу», – пишет издание.

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 19.11.2013 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода