Вирусная реклама «Мотор Сич» взорвала иностранные СМИ

Читати цю новину російською мовою
Вирусная реклама «Мотор Сич» взорвала иностранные СМИ
В течение пяти дней шутливая «реклама» запорожского завода «Мотор Сич», сделанная молодым режиссером из Киева Андреем Приймаченко, стала информационным поводом для американских, европейских, российских и украинских СМИ.

Компания отреагировала на вирусное видео только на четвертый день, пишет Watcher.

Видеоролик, на котором сирийские повстанцы с криками «Аллах акбар!» попадают ракетой в армейский вертолет МИ -8, Андрей Примаченко опубликовал на Facebook 10 ноября. После попадания вертолет, оснащенный двигателем производства «Мотор Сич», не взрывается, а летит дальше. В конце видео, взятого из Youtube, Андрей вставил кадр с логотипом «Мотор Сич» и надписью MOTORSICH AKBAR.

«Controversial ad. В мусульманских странах это видео точно не скажут», – прокомментировал ролик автор.

На следующий день ролик появился на специализированном американском сайте The Aviationist с комментарием: «контраверсионная реклама прочности двигателей от большого авиапроизводителя «Мотор Сич»». Видео разместил также американский сайт LiveLeak, добавив свой ​​логотип.

Со ссылкой на The Aviationist новость опубликовал польский сайт Sfora.pl с заголовком «Из ракетной атаки в Сирии сделали рекламу продукции». «Сирийские повстанцы попали ракетой в вертолет, но он продолжил полет. Видео выложили в сеть. Вскорости украинский производитель авиапродукции использовал это видео, чтобы показать надежность своих товаров», – говорится в сообщении.

Отсюда новость попала в украинский интернет – на сайты «Комментарии» и УНИАН, львовский «Экспресс», «Аргументы и факты в Украине», «Росбалт- Украина» и харьковский АТН. В начальных версиях их сообщений говорилось о том, что реклама сделана на заказ завода «Мотор Сич».

По сообщению сайта «Взгляд», ролик «может быть противоречивой рекламой украинского завода «Мотор Сич». Новость о рекламе завода без указания источника опубликовало «Радио Свобода» (сейчас она удалена ), аналогичные сообщения появились на русскоязычном канале Israel 7 и литовском сайте Balsas.lt.

В среду украинский телеканал News One выпустил сюжет, в котором указан автор ролика «львовский режиссер – клипмейкер Андрей Примаченко» и приведен комментарий представителя «Мотор Сич». «Вирусная реклама … Сделал себе, ему пришло в голову что-то, он и сделал. И в принципе, это не обидно», – сказал пиар – директор завода Андрей Малышко, заверив, что компания не имеет никакого отношения к ролику.

Однако на следующий день ассоциированный с News One канал Jewish News One сделал сюжет под названием «стоит ли делать рекламу на войне?». «В конце рекламы появляется логотип завода и надпись MOTORSICH AKBAR. Таким сомнительным образом запорожская компания решила привлечь внимание к своей продукции», – говорится в сюжете.

Сам студент Школы журналистики Украинского католического университета Андрей Примаченко такого резонанса не ожидал. «Мотор Сич»производит качественные двигатели, но почему-то об этом мало кому известно, – говорит он. – Я не видел никакой рекламы их продукции, поэтому решил сделать ролик, чтобы обратить внимание завода на необходимость рекламы». Другой ролик Андрея Приймаченко, «запрещена реклама Roshen», получил вирусное распространение в украинском интернете несколько месяцев назад.

Источник: Власти.нет

  • 4979
  • 19.11.2013 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода