Путин: Соглашение между Украиной и ЕС может представлять «большую угрозу» российской экономике

Читати цю новину російською мовою
Путин: Соглашение между Украиной и ЕС может представлять «большую угрозу» российской экономике
Владимир Путин вспомнил, сколько Украина должна России, сколько Газпром теряет от скидки на газ, и заявил, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС сожет представлять "большую угрозу" российской экономике

Если Украина подписывает соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести этот показатель до 95-98%, заявил Путин во время визита в Италию.

«Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу», – считает российский президент.

По мнению Владимира Путина, этот вопрос Украина, Россия и Евросоюз могли бы обсудить на трехсторонних переговорах.

Россия, по его словам, недополучила более 10 миллиардов долларов из-за скидки на газ для Украины, предоставленной в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Кроме того, украинские заемщики должны нескольким крупным российским банкам 30 миллиардов долларов, сказал российский лидер.

Также Владимир Путин отметил, что не обсуждал с украинским президентом Виктором Януковичем вопрос о возможном пересмотре газового контракта с Украиной в ответ на отказ Киева заключить Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 27.11.2013 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода