Медведчук: Украине необходима парламентско-президентская форма правления

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Украине необходима парламентско-президентская форма правления
Сегодня народ стремится изменить отношение власти к гражданам, а политики предлагают управление Украиной из Брюсселя и Вашингтона, уверен лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Сегодня все задумались о том, как быть и что делать. Куда идти народу, которого лишили права участвовать в управлении страной и используют только как пушечное мясо? Власть всегда поступала так, так действует и сегодня», — написал Медведчук.

По его мнению, сегодня все высказывания власти и оппозиции звучат эхом тех заявлений, которые делал «Украинский выбор» на протяжении полутора лет. «Нами был разработан и вынесен на всенародное обсуждение пакет Законов, которые способны сделать народовластие реальностью. Если власть и оппозиция действительно хотят найти выход из сложившейся ситуации, то для принятия нужного решения достаточно проявить политическую волю, а не наблюдать молча, как эмиссары Брюсселя и еврокомиссары руководят майданом и вмешиваются во внутренние дела Украины», — заявил политик.

Он уверен, что отмена Конституционной реформы 2004-го года к концентрации власти в одних руках и отбросила Украину на несколько лет назад — к авторитаризму.

«Услужливое правосудие с антинародными решениями; верноподданные силовики, которые отдают и выполняют противозаконные приказы, ручная оппозиция, которая действует по принципу «разделяй и властвуй», — вот последствия незаконного решения Конституционного Суда 2010 года», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Возвращение к парламентско-президентской форме правления – реальный действенный выход из политического и социально-экономического кризиса, уверен политик. Это позволит ограничить власть президента и расширит полномочия парламента. «Система сдерживания и противовесов в виде парламентско-президентской формы правления способна навсегда исключить возможность гражданского противостояния как следствие абсолютной концентрации власти в одних руках», — резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 1659
  • 03.12.2013 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода