В Сенат США поступила резолюция по Украине, предусматривающая персональные санкции

Читати цю новину російською мовою
В Сенат США поступила резолюция по Украине, предусматривающая персональные санкции
В случае принятия резолюции, а вероятность этого очень высока, Конгресс США введет пресональные санкции относительно украинских высокопоставленных чиновников и бизнесменов, поддерживающих режим. Они предусматривают визовые ограничения и замораживание активов.

Инициаторы резолюции – сенаторы от штата Иллинойс Дурбин и от штата Коннектикут Мерфи. В своей резолюции они просят выразить поддержкународу Украины в его европейских стремлениях и осудить действия украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем за неподписание ассоциации с ЕС и применение силы против мирных протестующих, сообщает VIDIA.

В случае принятия резолюции, Сенат выразит поддержку украинскому народу в его праве определять демократическое будущее для своей страны; призовет лидеров ЕС объединить усилия для мирного и демократического разрешения кризиса в Украине и интеграции Украины в евроатлантические структуры; призовет протестующих, оппозицию и общество и в дальнейшем воздерживаться от применения силы и начать процесс общенационального примирения; в случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс должны рассмотреть введение персональных санкций, включая визовые ограничения и замораживание активов ответственных лиц.

В прошлом месяце Сенат единогласно поддержал резолюцию, представленную сенатором Дурбиным по Украине.

Напомним, на днях пресс-секретарь Госдепа США заявила, что правительство США в числе других методов урегулирования ситуации в Украине рассматривает также и санкции против власти Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 647
  • 14.12.2013 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода