Ученые выяснили, чем никотин полезен для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, чем никотин полезен для здоровья
Как показало исследование, проводившееся по заказу одного из крупнейших производителей сигарет British American Tobacco, никотин приносит человеку пользу. Руководителя исследования обвинили в безответственности.

Как показало исследование, проводившееся по заказу одного из крупнейших производителей сигарет British American Tobacco, никотин приносит человеку пользу, пишет FederalPost.

После публикации результатов руководителя исследования Дэвида О’Рейли назвали безответственными и обвинили в том, что он рассказал лишь часть истории. Согласно результатам изыскания, никотин помогает человеческому мозгу работать более эффективно и позволяет расслабиться.

Результаты спорного исследования были опубликованы всего через неделю после того, как ученые из Нью-Йоркского университета предупредили, что курильщики электронных сигарет могут вдыхать больше никотина, чем те, кто курит обычные сигареты. О’Рейли сравнил затяжку из электронной сигареты с выпитой чашкой кофе, настаивая на их безопасности. Однако молекулярный биолог попал под огонь критики от экспертов в области здравоохранения, которые обвинили его в попытке помочь «продать столько сигарет, сколько возможно».

Профессор Джон Бриттон, председатель Королевского колледжа врачей и профессор эпидемиологии в Университете Ноттингема, сказал, что единичные случаи курения могут иметь положительное влияние на мозг. Однако он предупредил, что вещество вызывает сильное привыкание, заставляя курильщиков курить снова и снова, чтобы «включить свои мозги» и заставить их нормально функционировать.

«Это правда, что единичное использование никотина, вероятно, ведет к улучшению концентрации и координации, наравне с тем, что вы получаете от кофеина, – сказал он. – Но это также мощный наркотик, и наступает момент, когда без никотина мозг отказывается нормально функционировать».

Представитель BAT заявил, что компания абсолютно поддерживает заявления О’Рейли, подчеркнув, что исследование не скрывает негативное влияние никотина на организм.

Пресс-секретарь по исследованию рака добавил: «Мы все еще не в полной мере понимаем долгосрочные последствия употребления никотина».

По данным Департамента здравоохранения Британии, из-за курения в больницах оказывается больше людей, чем из-за какого-либо другого наркотика.

Источник: Власти.нет

  • 1259
  • 16.12.2013 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода