На Евромайдане установили Рождественский вертеп

Читати цю новину російською мовою
На Евромайдане установили Рождественский вертеп
Сотрудники львовского Национального музея им. Андрея Шептицкого украсили Евромайдан в Киеве рождественской атрибутикой. Неподалеку от главной елки Украины, которую украиноязычные протестующие называют «йолкой», они установили вертеп ...

Сотрудники львовского Национального музея им. Андрея Шептицкого украсили Евромайдан в Киеве рождественской атрибутикой. Неподалеку от главной елки Украины, которую украиноязычные  протестующие называют «йолкой», они установили вертеп – макет, изображающий Вифлеемский хлев.

«Мы хотели, чтобы на Майдане появился Рождественский дух, чтобы люди получили немного позитива», – рассказал РИСУ цель установки вертепа один из его авторов, львовянин Роман Зилинко.

Кроме Романа, над изготовлением Рождественского вертепа работали Остап Лозинский, Александр Брындиков, Марк Гладяк, Мария Цимбалиста, Наталья Сацик и Сергей Кречко. Львовяне закупили в Киеве все необходимые материалы. Два дня они рисовали и монтировали вертеп в одном из подсобных помещений Патриаршего собора УГКЦ, а 12 декабря, под одобрительные возгласы митингующих, установили вертеп на Майдане. Многим людям, в частности с Востока Украины, пришлось объяснять назначение вертепа.

«Когда устанавливали вертеп, рядом было очень много людей, они нас поддерживали, – делится Роман Зилинко. – Многие киевляне и украинцы с Востока не знали, что это такое. Мы рассказывали о Рождестве, вертепе, традиции, что у нас в церквах и многолюдных местах ставят такие вертепы. Напомнили также, что и у них во времена митрополита Петра Могилы такое практиковалось».

Как информировала РИСУ, сотрудники Национального музею им. Андрея Шептицкого уже бывали на акциях протеста в Киеве. В канун латинского праздника св.Николая они сделали для митингующих огромную икону этого святого. Образ св.Николая львовяне установили на Майдане Независимости, неподалеку от елки.

Рождественский вертеп на евромайдане

Источник: Власти.нет

  • 505
  • 16.12.2013 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода