Путин потребует от Януковича выход из Энергетического сообщества в обмен на деньги

Читати цю новину російською мовою
Путин потребует от Януковича выход из Энергетического сообщества в обмен на деньги
Во вторник украинский президент Виктор Янукович отправится в Москву и встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным. О чем пойдет речь во время этой встречи и каких результатов стоит ожидать?

Украинцы уверяли, что никаких документов, которые приблизили бы Киев к Таможенному союзу подписано не будет. Некоторые российские эксперты верят в это. Однако, по мнению некоторых украинских специалистов, вопрос по Таможенному союзу все же будут обсуждать, сообщает Радио Свобода.

Во время заседания украинско – российской межгосударственной комиссии Владимир Путин и Виктор Янукович обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в торгово -экономической, энергетической, авиационной и космической сферах, атомной энергетике, транспорте, а также по гуманитарному сотрудничеству, сообщил руководитель Администрации украинского президента Сергей Левочкин.

Подписание ни одного из соглашений в Москве не приблизит Киев к Таможенному союзу. Об этом заявил первый вице – премьер Сергей Арбузов в интервью телеканалу « 1 +1».

«Я уверяю вас, что все те документы, которые будут подписаны, будут нацелены на экономическую безопасность нашей страны, на торговые отношения с нашими партнерами в том числе и из России. Ни одно подписание  не приведет к нашему вступлению в Таможенный союз», – сказал Арбузов.

В свою очередь премьер – министр Николай Азаров уверял, что вопросы, связанные с Таможенным союзом вообще не будут обсуждаться.

Ожидать от этой встречи каких-то конкретных результатов не стоит, считает заместитель директора московского Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он убежден, что никаких решений ни по Таможенному союзу, ни по сотрудничеству в энергетической сфере принято не будет.

«Я не думаю, что будет названа какая-то конкретная цифра по стоимости газа для Украины, – говорит Жарихин. – Поскольку вопрос создания трехстороннего консорциума является непростым. Есть определенные препятствия в связи с присоединением Украины к третьему энергопакету. Как следствие, эта встреча в известной степени разочарует и сторонников Евромайдана и антиМайдана».

Но господин Жарихин предполагает, что после встречи Януковича- Путина станет известно,  соглашается ли Россия выделить Украине какой-то кредит.

«Я не думаю, что это будут легендарные 20 миллиардов долларов, но какое-то продвижение по предоставлению кредитов должно быть», – отмечает российский эксперт.

Впрочем бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый убежден, что во время встречи Януковича с Путиным вопросы и Таможенного союза и энергетики будут обсуждаться.

«Уже есть информация, что будут рассматривать вопрос приближения Украины к правилам Таможенного союза для взаимной торговли и вопросы энергетики, – говорит Чалый. – Я не удивлюсь, если в энергетических вопросах речь пойдет о  требованиях по выходу Украины из Энергетического сообщества. Очевидно, пойдет речь о финансовой поддержке. Речь идет о различных вариантах, в том числе через определенный контроль над этими выделенными финансами. И как раз тот механизм, который в будущем сделает невозможным выход Украины из этих договоренностей. Как пример, мы уже видели так называемые харьковские соглашения».

При этом, Валерий Чалый допускает, что ввиду нынешней ситуации в Украине, стороны могут сделать нынешнее заседание достаточно открытым, а подписание более серьезных документов могут несколько отсрочить.

Источник: Власти.нет

  • 736
  • 17.12.2013 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода