Корпорация Гейтса планирует раздавать Windows почти даром

Читати цю новину російською мовою
Корпорация Гейтса планирует раздавать Windows почти даром
Интернет-гигант корпорация Microsoft решила кардинально пересмотреть свою политику в отношении выпуска версий операционной системы Windows для различных категорий пользователей

Интернет-гигант корпорация Microsoft решила кардинально пересмотреть свою политику в отношении выпуска версий операционной системы Windows для различных категорий пользователей. Причем версии ОС для мобильных телефонов корпорация подумывает сделать бесплатными для производителей, дабы добиться успешной конкуренции с Android, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Корпорация Microsoft, по сообщениям сетевых источников, планирует изменить график выпуска «настольных» операционных систем Windows для потребительского рынка и бизнес-заказчиков, сообщает ресурс 3DNews.
В течение последнего десятилетия редмондская корпорация синхронизировала анонс Windows для обычных и корпоративных пользователей. Однако до этого подход к выпуску программных платформ был иным. В частности, до появления Windows ХР в 2001 году Microsoft представляла различные версии своих ОС для разных рынков. Так, в 2000-м появилась операционная система Windows ME (Millennium Edition) для потребительского рынка и Windows 2000 для бизнес-заказчиков. До этого вышла Windows 95 для рядовых домашних пользователей и Windows NT 4.0 для корпораций. Впрочем, нужно заметить, что Windows 95 была очень популярна и в среде предприятий малого и среднего бизнеса.
Но теперь Microsoft рассматривает возможность пересмотра политики выпуска Windows для различных категорий потребителей. Объясняется это различиями в циклах обновления парка компьютеров и особенностями выпуска апдейтов для домашних и корпоративных пользователей.
Напомним, что Microsoft также может сделать Windows Phone и Windows RT бесплатными операционными системами для производителей. Источники, хорошо осведомленные о планах корпорации, сообщают, что исполнительный вице-президент Microsoft Терри Мейерсон всерьез рассматривает такую возможность. Это позволит более эффективно конкурировать с вездесущей платформой Google Android.
Как уже сообщал Inpress.ua, корпорация Microsoft прекратила продажу операционной системы Windows 7, сосредоточившись на продвижении последовательницы — Windows 8.1. Правда, на компьютерах еще будет стоять предустановленная «семерка», а вот уже к ноябрю следующего года ее перестанут ставить, полностью переключившись на «восьмерку».
К слову, в конкурентной войне между Apple и Microsoft последняя может выйти победителем уже через пару-тройку лет, благодаря новой стратегии развития своей мобильной платформы. В то же время эксперты делают оговорку, что подобные прогнозы звучат уже не в первый раз, но прогрессом пока не пахнет.
Вместе с тем несколько крупных акционеров Microsoft добиваются отставки Билла Гейтса с поста председателя совета директоров американской корпорации. Речь идет о трех инвесторах, у которых 5% акций компании. Сам Гейтс владеет 4,5% акций. Инвесторы считают, что он, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.

Источник: InpressUA

  • 1261
  • 19.12.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода