Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину
"Не будет никакой борьбы за Украину, - заявил глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус. - Это же не бокс и не борьба, и даже не аукцион, когда соревнуются, кто заплатит большую цену".

Европейский союз не будет соревноваться с Россией за Украину, заявил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус.

«Не будет никакой борьбы за Украину», – сказал он в интервью УНИАН, комментируя договоренности Украины и России.

«Это же не бокс и не борьба, и даже не аукцион, когда соревнуются, кто заплатит большую цену. От этой схемы надо отойти», – добавил глава МИД Литвы.

«Выбор – за страной, за ее властью, но мы подчеркиваем, что хотим, чтобы этот выбор был свободный», – подчеркнул Линкявичус.

Он также отметил, что Украине нужны стратегические реформы и модернизация, а не договоренности в Москве, которые решают лишь краткосрочные экономические проблемы.

«Пока еще трудно судить на сто процентов о московских договоренностях потому, что мы не имеем полной информации, и мы желали бы ее получить от наших украинских партнеров. Но все же, Украине нужны долгосрочные стратегические реформы, направленные на модернизацию страны, на повышение ее конкурентоспособности», – сказал литовский министр.

«Мы бы желали Украине лучшего», – подытожил Линкявичус.

Напомним, на фоне политического кризиса президент Виктор Янукович встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 17 декабря стали известны итоги их переговоров: Россия согласилась вложить в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов, а «Газпром» – снизить на треть стоимость газа для Украины.

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 19.12.2013 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода