Вместо Украины в ЕС вступит Сербия

Читати цю новину російською мовою
Вместо Украины в ЕС вступит Сербия
Объявлена дата начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС. После саммита в Вильнюсе, на котором случилась осечка с Украиной, евроинтеграторы решили, что с Сербией следует поторопиться, чтобы опять не сорвалось.

Переусложненные Майданом и российскими кредитами отношения Украины с ЕС привели к тому, что следующим членом евросообщества станет Сербия. 21 января Брюссель в ускоренном порядке начинает переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз.

Накануне МИД Греции (эта страна с нового года будет председательствовать в ЕС) объявил дату начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. Эти данные подтвердил и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Ныне председательствующая в ЕС Литва готова была начать переговоры с Белградом еще в этом году, в декабре, чтобы сгладить впечатления от «украинского инцидента». Но инициативу Литвы притормозили представители ФРГ и Великобритании.

«После саммита в Вильнюсе, на котором случилась осечка с Украиной, евроинтеграторы решили, что с Сербией следует поторопиться, чтобы опять не сорвалось», – считают российские политологи, которых цитирует газета «Известия».

Принципиальное решение по сербскому вопросу было принято 16 декабря по итогам совета министров иностранных дел стран – членов ЕС в Брюсселе. На встрече глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон представила доклад о том, что Сербия значительно «прогрессировала», выполняя требования Брюсселя, и потому может быть достойна евроинтерграции.

Ранее Совет министров стран-членов ЕС определил приоритетные требования к Белграду. На первом месте идет требование окончательного признания независимости Косово, «нормализация отношений» с правительством косоваров и договор о границах между Сербией и Косово. Затем в списке требований значатся законодательная защита цыган и гомосексуалистов, реформа системы правосудия, усиление борьбы с коррупцией, соблюдение свободы СМИ.

На жесткой формулировке требований настаивала Германия, отмечает «Коммерсант». Власти Сербии ожидали более мягкого подхода, ведь европейские партнеры хвалили их за предпринятые в этом году шаги.

Весной Белград подписал соглашение с Приштиной о разделе полномочий в крае. Документ предполагает создание в Косово сообщества сербских муниципалитетов с правом определять политику в сферах здравоохранения, образования, экономического развития и инфраструктуры. При этом сербы согласились на формирование общих с косовскими албанцами структур полиции и судебной системы. Затем осенью официальный Белград убедил сербов из косовских анклавов принять участие в муниципальных выборах, организованных косоварами, и тем самым признать легитимным правительство албанцев.

Источник: Власти.нет

  • 538
  • 19.12.2013 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода