Путин рассказал, как Россия поддержала «братскую» Украину

Читати цю новину російською мовою
Путин рассказал, как Россия поддержала «братскую» Украину
Президент РФ Владимир Путин начал очередную большую пресс-конференцию. Первый вопрос задали журналисты из кремлевского пула. Президента попросили прокомментировать ситуацию с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин начал очередную большую пресс-конференцию, девятую в своей карьере.

Путина попросили прокомментировать ситуацию с Украиной.

«Вы не раз говорили о том, что пора перестать субсидировать экономику Украины. Чем можно объяснить такую щедрость в отношении Украины сейчас? Ожидаете ли Вы какой-либо отдачи от Украины?» — поступил вопрос от журнала «Итоги». Вопрос по этой теме прозвучал и от агентства УНИАН: «Уточните, 15 млрд долларов — это отказ Украины от ассоциации с ЕС? Сколько еще вы готовы заплатить, чтобы окончательно отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы?»

Путин напомнил, что Украина находится в сложном положении — экономическом, социальном, политическом. По его словам, Россия должна была поддержать «братскую страну» в этой ситуации, которая «возникла по ряду обстоятельств и причин, но это объективная ситуация».

«Если это братский народ — мы должны поддержать его в трудной ситуации, это и есть главная причина, по которой мы приняли такое решение. Считаю, что газовый контракт, подписанный еще с правительством Юлии Тимошенко, справедлив. Формула цены — такая же, как и для всех наших потребителей в Европе, никто никого не душил», — сказал Путин.

«С самого начала говорили — и на Украине тоже: «Если мы хотим быть независимыми, надо платить». В соответствии с европейскими нормами. Почему мы пошли на изменение нормы? Если кто-то хочет субсидировать экономику той или иной страны, пусть это делает не за наш счет», — заявил глава российского государства.

«Мы совсем не против ассоциации. Мы защищаем свою экономику. Если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза, нам нужно будет защищаться», — подчеркнул Владимир Путин.

«Решения, связанные с нашими особенными отношениями с Украиной, принимаются ради украинского народа. Это не первое решение подобного рода, «Газпром» дважды подписывал дополнительные соглашения о переносе платежей к существующему договору. Если есть трудности, то зачем добивать своего партнера?» — поинтересовался Путин.

«Изменения требуют времени и капиталовложений, нужны сотни миллиардов. 15 миллиардов — это на поддержку бюджета, чтобы заплатить зарплаты, пенсии, социальные пособия. Да, это поддержка украинского народа. Это средства наших резервных фондов», — сказал Путин.

«Это никак не связано ни с «евромайданом», ни с договоренностями Украины. Мы просто видим, что Украина находится в сложном положении. И желаем сохранить кооперацию с Украиной», — подчеркнул он.

«15 миллиардов — это возвратные деньги, они защищены, я не вижу здесь никакого расточительства. Что касается газа — это единовременное решение, но оно может продлятся. Надеюсь, что мы договоримся о долгосрочной совместной работе», — заключил президент.

Напомним, о том, что правительство РФ решило разместить в ценных бумагах правительства Украины часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов. Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение к контракту 2009 года, согласно которому цена российского газа для Украины снижается на треть.

Источник: Власти.нет

  • 871
  • 19.12.2013 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода