Майдан превратился в «Майдан»

Читати цю новину російською мовою
Майдан превратился в «Майдан»
Неизбежный спад протестной активности украинцев на Майдане Незалежности в Киеве нужно было перенаправлять в новое русло, способное поддержать эту активность, изменив лишь ее форму. Так образовалось общественное объединение "Майдан".

Надежды власти на то, что Майдан рассосется, пока не оправдываются. Пятое воскресение подряд оппозиции и гражданским активистам удается собирать самые массовые с времен оранжевой революции акции протеста в Киеве, пишет Петр Шуклинов, ЛIГАБiзнесIнформ.

Сегодня народное вече на Майдане Независимости собрало, по разным оценкам, до 200 тыс. человек. Главным событием стала трансформация протеста – создание народного объединения Майдан. Организаторы призвали вступать в объединение все политические партии, общественные организации и украинских граждан, желающих интеграции Украины в Европейский Союз и отвергающих власть президента Виктора Януковича.

Кто возглавил

«Майдан – это постоянно действующий очаг сопротивления. Это – наш мобилизационный пункт, откуда начался всенародный поход за очищение Украины от режима криминальных оккупантов. Это и есть наша свободная Украина, территория, которая неподвластна Януковичу», – говорится в резолюции, принятой на Майдане Независимости. Главные цели объединения –  принятие новой Конституции без президентской формы правления, восстановление баланса власти в стране, создание плана изменений для страны, реформа прокуратуры, МВД и судебной системы.

Сопредседателями совета Майдана стали Виталий Кличко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Юрий Луценко, Сергей Квит и Руслана Лыжичко. В персональный состав совета Майдана вошли депутаты партий Батькивщина, УДАР и Свобода, а также общественные активисты, публицисты и эксперты в разных областях. Среди них - Игорь Колиушко, Александр Сушко, Валерий Чалый и другие, всего – 37 имен. Совет Майдана займется мобилизационной работой «по организации сопротивления нынешнему режиму во всех областях Украины и координации протестного движения по всей территории Украины».

Критика

Сразу после создания новое объединение поддали критике – причем не только сторонники Януковича, но и его противники. Основной мотив недовольных – оппозиция пытается присвоить себе народный протест. Среди других мнений – критика самого состава. Журналист Вахтанг Кипиани на своей странице в Facebook отметил, что аналогичное движение было создано на Майдане-2004. Тогда оно называлось «Комитет национального спасения». «Там были разные люди – очень хорошие и очень плохие, но никто из них не представлял и не был авторитетным для востока и юга. Это была тусовка для своих», – написал он, подчеркнув, что новое объединение имеет ту же проблему. Журналист отметил, что из 37 членов руководства нового объединения нет никого, кто был бы понятен юго-восточному избирателю. «Это политтехнологическая ошибка, которую надо обязательно исправить», – добавил он.

Член совета Майдана, научный директор института Евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко говорит, что в основе нового объединения – компромисс, поэтому «ни одно из решений не устроит всех». «Что Совет собирается делать? Предлагать проекты совместных решений и документов. Осуществлять планирование дальнейших шагов. Коммуницировать от имени Майдана внутри Украины и снаружи. Делегировать представителей для ведения переговоров. Информировать СМИ и общество. Агрегировать, поощрять и анализировать все рациональные идеи и предложения», – сообщил Сушко на своей странице в Facebook. По мнению Сушко, самый большой вызов на нынешнем этапе объединения – победить недоверие внутри самого Майдана.

Депутат Батькивщины Владимир Арьев отреагировал на критику нового объединения жестче: «Народ, может достаточно (бросать) дерьмом на вентилятор? Мы с бандой боремся или между собой? Потом будете выяснять кто был «майданишим». «С таким подходом, как поиск правильных и неправильных среди своих, скоро останется делить места в КПЗ. Опомнитесь! Работы хватит всем деятельным, а диванные перебранки ведут к поражению», – добавил он.

<a href=»http://liga.net/»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 3271
  • 23.12.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода