В Европе на самом деле довольны, что Путин дал Украине денег

Читати цю новину російською мовою
В Европе на самом деле довольны, что Путин дал Украине денег
То, что на сегодняшний день делает Владимир Путин, для западных политиков либо выгодно, либо безразлично. Все остальное - игра. Делая недовольное лицо, в Европе на самом деле аплодируют, считает Михаил Ходорковский.

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что в Европе на самом деле довольны тем, что власти Украины получили кредит от России. Об этом он сказал в интервью Би-Би-Си.

«В моем представлении то, что на сегодняшний день делает Владимир Путин – в частности по Сирии, по энергетике, – для западных политиков либо выгодно, либо безразлично. Все остальное – это чистой воды игра. И по Украине я почти убежден, что, например, для Германии позиция Путина выгодна. Украине было нужно 30 млрд долларов, их должна была дать либо Европа, либо Путин. Россия дала эти 30 млрд. Думаю, делая недовольное лицо, в Европе на самом деле аплодируют», – заявил Ходорковский.

Ранее Ходорковский пожелал экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко скорейшего освобождения.

«Надеюсь, что Янукович, который часто общается с президентом моей страны возьмет от него пример – помилование политзаключенного, хотя бы одного», – сказал Ходорковский.

Напомним, 29 ноября президент Виктор Янукович должен был подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, однако за неделю до начала саммита Кабмин Украины принял решение приостановить подготовку к подписанию этого документа, сославшись на необходимость урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией.

17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге правительство РФ решило разместить в ценных бумагах правительства Украины часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов. Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение к контракту 2009 года, согласно которому цена российского газа для Украины снижается на треть.

Источник: Власти.нет

  • 1000
  • 25.12.2013 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода