Большинство россиян считает, что украинцы вышли на Майдан под влиянием Запада

Читати цю новину російською мовою
Большинство россиян считает, что украинцы вышли на Майдан под влиянием Запада
Мнения о том, что Евромайдан устроили жители Украины, желающие видеть свою страну такой же цивилизованной, как и государства ЕС, придерживаются лишь 13% россиян. таковы данные соцопроса.

Большинство россиян считают, что украинцев на Мадан «вывело» влияние Запада (41%) и националистические настроения (27%), сообщил Левада-центр в четверг 26 декабря по итогам проведенного опроса.

Версии о том, что Евромайдан устроили жители Украины, желающие видеть свою страну такой же цивилизованной, как и государства ЕС, придерживаются 13% россиян.

Более трети жителей РФ полагают, что украинское руководство и оппозиция по итогам акции придут к компромиссу и возобновят переговоры об ассоциации Украины с ЕС. Чуть меньше россиян (29%) считают, что митинги разгонят силовики, а нынешние украинские власти будут продолжать свою политику. Десятая часть (11%) считает, что президент и правительство Украины уйдут в отставку и будут объявлены досрочные выборы.

Кроме того, социологи выяснили, что большинство россиян (65%) полагают, что Украина может в ближайшее время начать интегрироваться с Россией. Россияне (62%) также положительно оценили решение подписать план по урегулированию торговых и экономических отношений между нашими странами. Как отметили социологи, за последние 11 лет резко выросло (с 19% до 43%) число россиян, считающих, что украинцы и русские – один народ.

О том, что в Украине сейчас проходят акции протеста, знают или слышали об этом в целом 64% опрошенных россиян, 30% впервые узнали это от социологов. По мнению осведомленных россиян (в целом 48%), украинцы, вышедшие на митинги и акции протеста, хотят сближения Украины с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 568
  • 26.12.2013 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода