Американские сатанисты продолжают требовать установки памятника дьяволу в Оклахоме

Читати цю новину російською мовою
Американские сатанисты продолжают требовать установки памятника дьяволу в Оклахоме

Проект памятника.

Группа сатанистов в США представила проект статуи высотой более двух метров, которую хочет установить рядом со зданием правительства и верховного суда штата Оклахома, где в 2012 году был установлен памятник Десяти заповедям ...

Группа сатанистов в США представила проект статуи высотой более двух метров, которую хочет установить рядом со зданием правительства и верховного суда штата Оклахома, где в 2012 году был установлен памятник Десяти заповедям, сообщает 9 января «Газета.Ру» со ссылкой на «The National Post».

Сатанинский храм подал официальную заявку на установку памятника, представляющего собой скульптуру сатаны.

По проекту, дьявол изображен в виде Бафомета — фигуры козла с крыльями и длинной бородой. Согласно задумке автора, дьявол сидит на троне на фоне пентаграммы, а рядом с ним стоят улыбающиеся дети.

Проект предусматривает, что прохожие получат возможность присесть на колени существа «для вдохновения и созерцания».

По словам пресс-секретаря сатанинского храма Люсьен Гривз, памятник был разработан, чтобы отражать взгляды сатанистов в Оклахома-Сити и за его пределами. Об этом пишет Портал-Credo.ru.

Инициатива сатанистов вызвала предсказуемо резкую реакцию со стороны представителей законодательной власти штата Оклахома, входящего в так называемый Библейский пояс США.

«Мы должны быть терпимы к людям с различными точками зрения, но это Оклахома, и здесь определенные вещи недопустимы», — констатировал член палаты представителей штата Дон Армс.

После установки у Капитолия в 2012 году памятника, посвященного Десяти заповедям, сразу несколько групп активистов выступили за его демонтаж и установку альтернативных памятников.

Первыми были представители Американского профсоюза гражданских свобод, которые подали в суд на власти штата. После этого заявки с альтернативными проектами подали местные защитники животных, индуисты, а также пародийная церковь Летающего макаронного монстра.

Источник: Власти.нет

  • 370
  • 09.01.2014 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода