Боятся ли «регионалы» американских санкций?

Читати цю новину російською мовою
Боятся ли «регионалы» американских санкций?

Ринат Ахметов не может получить американскую визу несмотря на то, что приобрел угольное предприятие на территории США

Разговоры о том, что "регионалам" не нужна Америка, является неправдой. Сегодня внешняя политика США меняет свой курс в отношении Януковича. И скоро он и много других людей из его окружения это почувствуют.

Разговоры о том, что «регионалам» не нужна Америка, является неправдой, пишет журналист Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде».

Клюев-младший в прошлом году по меньшей мере дважды совершал визиты в США. Ради особого статуса здесь он выбил себе должность руководителя группы дружбы Верховной Рады с Конгрессом США. Ради признания в Америке он стал спонсором декабрьской конференции, организованной US-Ukraine Foundation. Ради промоушена «региональных ценностей» за два последние года заплатил 1,5 миллиона долларов американским лоббистам.

Невъездной в Америку другой «регионал» Юрий Иванющенко нанял юридическую фирму, чтобы та помогла вичеркнуть его из «черного списка». Не удалось – Иванющенко смог единовременно заехать в Нью-Йорк на два дня по визе ООН, унизительно отчитываясь в Госдеп о каждом своем шаге на территории США.

Чтобы вычеркнуть себя из списка невъездных, союзник «регионалов» Дмитрий Фирташ встречается с каждым новым послом США и объясняет свои отношения с Сєвою Могилевичем, о чем они отчитываются в депешах в Вашингтон, которые впоследствии всплывают на WikiLeaks.

Десять лет назад за откровенные за нарушения прав человека накануне выборов со стороны Банковой показательно был лишен американской визы ближайший соратник Виктора Медведчука Григорий Суркис. Источники рассказывают, что он прилетел в Америку и был не допущен на территорию государства. Перед этим Суркис нанимал лоббистов из компании АРКО, чтобы понравиться американской аудитории – райтеры писали от его имени статьи о активной деятельности Суркиса в еврейской общине Киева.

Ринат Ахметов не может получить американскую визу несмотря на то, что приобрел угольное предприятие на территории США. Его юристы внимательно отслеживают любые негативные публикации о нем на Ззападе, а для отбеливания репутации клиента наняли печально известную в Украине компанию Kroll, которая должна была доказать отсутствие криминального прошлого. Адвокаты Ахметова из компании Akin Gump не чураются даже ходить в Вашингтоне к грантовым организациям с требованием прекратить финансирование независимых украинских медиа, которые публикуют невыгодную Ахметову версию его биографии.

Если бы Америка не была нужна «регионалам», здесь бы не жила семья председателя бюджетного комитета парламента Евгения Геллера – ключевой фигуры в финансовых делах Партии регионов и менеджера Ахметова на бюджетных потоках страны. Фамилия Геллера все чаще звучит в Вашингтоне как человека, использующего для своей семьи преимущества Америки, но у себя на родине не уважающего демократические ценности, которые исповедуют США.

Если бы Америка не была важна для Партии регионов, здесь бы не жили дочери депутата и советника Азарова Андрея Деркача – того самого, который расстался с Владимиром Сивковичем за несколько часов до разгона Майдана 30 ноября. Или здесь бы не жила семья «регионала» Александра Волкова. Или многих других «регионалов», некоторые из которых – как Александр Пресман – даже имеют американское гражданство.

Все эти фамилии известны американским должностным лицам, так или иначе причастным к выработке подхода в отношении Украины.

Сегодня американская внешняя политика меняет свой курс в отношении Януковича. И скоро он и много других людей из окружения это почувствуют – если вовремя не опомнятся.

Источник: Власти.нет

  • 2035
  • 12.01.2014 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода