Население Украины может остаться без интернета

Читати цю новину російською мовою
Население Украины может остаться без интернета
Украина ежегодно будет терять по пять миллиардов гривен. Все провайдеры могут оказаться вне закона из-за придуманных депутатами лицензий, которые некому выдавать.

Украина ежегодно будет терять по пять миллиардов гривен. Все провайдеры могут оказаться вне закона из-за придуманных депутатами лицензий, которые некому выдавать.

Интернет-ассоциация просит Украину от интернета не отключать. Украинцы могут остаться без доступа в интернет, а провайдеры вообще оказаться вне закона. Такие угрозы, содержатся в законе «О судоустройстве и статусе судей», подписанные президентом Януковичем после скандального голосования в Раде 16 января. Интернетчики уже обратились к президенту с открытым письмом.

Организация Интернет-ассоциация Украины, которая объединяет более 150 провайдеров и телекоммуникационных компаний, увидели в законопроекте немало дискуссионных норм. Первая – внедрение лицензирования доступа к сети, как с компьютера, так и с телефона. Его должен получать теперь каждый оператор. Однако, ни закон, ни какой-либо другой документ, не объясняют, как это сделать. Потому что, нет ни органа, который должен выдавать лицензию, ни условий лицензирования. «Это приведет к тому, что определенный промежуток времени все эти провайдеры будут вне закона. И не потому, что не имеют документов, а потому что даже не имеют возможности их подать», – рассказывает юрист Инна Рудик.

«Вводится дополнительная регуляция на и так зарегулированном телекоммуникационном рынке. То есть, мобильные операторы должны получать дополнительную лицензию», – отмечает Михаил Шуранов, руководитель по корпоративным связям мобильного оператора. В законе при этом сказано, что каждый пользователь мобильного интернета должен получать услуги с помощью телеком-карт, хотя, что это такое – не определяет. Поэтому, не исключается возможность, что действие этих загадочных устройств могут распространить и на другие отрасли – например, на телевидение. Но самая большая проблема, в норме об отключении доступа к тем или иным сайтам. Операторов интернета будут заставлять это делать, если экспертный совет увидит угрозы на электронных страницах – орган, определения и состава которого тоже не существует. Политологи считают, что чтобы заработал экспертный совет, необходимо принять еще не один подзаконный документ. Но авторы закона всем довольны. Хотя и считают, что некоторые из норм можно убрать, уточнить новыми законами, если на практике они окажутся слишком суровыми.

По словам интернетчиков, подобная проверка может для отрасли обернуться крахом. Ведь часть интернет-СМИ в ближайшее время может перерегистрироваться за рубежом, где законы более лояльные. А наша страна будет ежегодно терять около 5 млрд грн из-за отсутствия инвестиций в отрасль и сокращения рекламы.

Источник: novanews.com.ua

  • 145
  • 19.01.2014 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода